Ребенка хотят забрать в детский дом за постоянные опоздания в школу

Ребенку 15 лет, учится в 7 классе, иногда пропускает школу, родителям угрошают что заберут ребенка в детский дом на три месяца, это возможно? При этом семья живет в достатке, просто ребенок лентяй и любит поспать, а родитель утром рано уходят на работу и не всегда в силах контролировать уход ребенка в школу. Что делать?

, Ольга Александровна Хитрова, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Можно выделить несколько категорий детей, поступающих в приюты, в зависимости от их семейного анамнеза:

1) дети-сироты, у которых умерли родители;
2) дети, родители, которых лишены родительских прав;
3) дети, временно лишившиеся родительского попечения (родители находятся в больнице, в заключении);
4) дети, из семей, где они подвергаются физическому или сексуальному насилию; или из семей, где родители не выполняют, пренебрегают своими основными функциями: не кормят, оставляют на целый день и более одних без присмотра, то есть дети из семей, где дальнейшее их пребывание становится опасным для жизни;
5) дети, убежавшие из дома по разным причинам, например, конфликт с родителями;
6) дети-беспризорники, дети эмигрантов или беженцев.

Вашего ребенка в приют не могут забрать, нет повода.