Возвращать или нет задаток, если сделка не состоялась?

Здравствуйте.

Я получил задаток за продаваемую мною жилплощадь,

сделка не состоялась, так как якобы банк отказал

в ипотеке. Как быть с задатком?

, Алексей, г. Саранск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

«Возвращать или нет задаток».

В принципе, это Ваше право. Хотите — возвращайте, не хотите — не возвращайте. Если исходить из требования закона, то возвращать или нет, будет зависеть от содержания договора о задатке и условий неисполнения этого договора. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

В Вашем случае покупатель не смог исполнить условия договора, т.к. банк отказал в выдаче ипотечного кредита. Так вот, по смыслу и содержанию приведенной нормы задаток можно не возвращать, если в договоре о задатке не предусматривалось условие насчет выдачи-не выдачи ипотечного кредита.