жилищный спор

Являюсь собственником с 1986года,в этом доме прописан мой брат и его сын но там они раньше не проживали,а сейчас брат живет пол года ,сейчас хочу продать дом но они согласия не дают,могу ли я продать без их согласия,

, люся, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если вы собственник, то никакого согласия спрашивать не нужно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В Вашем случае могут возникнуть проблемы с опекой:

ст. 292 ГК РФ:

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Люся!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вам не требуется согласия родственников на продажу данного помещения.

Однако при продаже жилого помещения Вам необходимо, чтобы Ваши родственники были сняты с регистрационного учета.

В случае, если Ваш брат и его сын не снимаются добровольно с регистрационного учета ( не выписываются, то Вам следует решать вопрос в судебном порядке.

Для этого необходимо подать исковое заявление о признании Вашего и брата и его сына утратившими право пользования данной квартирой. На основании решения суда Вы сможете снять родтсвенников с регистрационного учета.

Смогу оказать помощь по составлению иска с учетом особенности рассмотрения данных дел в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара