Может ли председатель ТСЖ увеличить оплату за воду, если я не сменил счетчик?

Не сменил вовремя счетчик воды. Председатель ТСЖ грозит увеличить оплату за воду. Имеет ли он право на это.

, Олег, г. Волгоград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Не сменил вовремя счетчик воды. Председатель ТСЖ грозит увеличить оплату за воду. Имеет ли он право на это.
Олег

Если поверка на счетчик истекла, это равнозначно тому, что счётчика нет вообще. Поэтому, поставщик воды вправе требовать от Вас оплаты воды по нормативу.

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Олег.

Порядок расчета платы за коммунальные услуги установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.
В соответствии с этими Правилами, в случаях, когда счетчик неисправен (или не заменен вовремя) первые 3 месяца плата взимается за среднемесячный объем минимум за 3 месяца его работы (то есть, вычисляются показатели счетчика за последние 3 месяца и это делится на 3), потом плата начисляется по нормативу, то есть по количеству зарегистрированных людей. В России норматив потребления воды в месяц на одного человека составляет 6 кубометров холодной и 3 кубометра горячей воды.

То есть, грубо говоря, первые 3 месяца плата с Вас будет взиматься по среднемесячному показателю, после чего, по нормативу. По нормативу, в среднем, выходит в 2-3 раза дороже, чем по счетчику. Поэтому желательно заменить счетчик в трехмесячный период. По своему же желанию, ни ТСЖ ни его председатель не могут увеличить оплату за воду.