Можно ли подать в суд на провайдера и коллекторов?

Добрый день, Дело такое, снимали квартиру с подругой. в 2010м году подруга заключила с провайдером дом ру договор на предоставления интернета, в 2011 мы поженились, в 2012 решили подключить кабельное, пришел монтажник для подключения и сказал что договор нужно переделать. Я сказал ему что договор нужно сделат на меня, заполнили договор на меня он сказал что все передаст в офис, естественно дом ру париться не стал и оставил договор с данными жены от 2012г под девичий фамилией. С 2012 у нее была моя фамилия. Есть то что договор составлен не верно, старая фамилия + должен быть на меня. Мы съехали с квартиры и не было времени ходить по офисам дом ру, они каждый месяц начисляли абонентскую плату, только по истечению 3х месяцев закрыли договор и продали долг коллекторам. Сейчас названивают колекторы и требуют заплатить им сумму, на эту сумму начисляют пени. Так вот можно подать на них в суд что договор с дом ру не правильный и силы не имеет, и что бы коллекторы уже отвязались?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если вы не расторгли договор — уплатить сумму за те злополучные три месяца скорее всего придётся. Либо судиться непосредственно с дом ру и доказывать неоказание услуг. Проходит по Защите прав потребителей.

ПО коллекторам: Вы вправе обратиться в суд с иском о причинении морального вреда и компенсации, но в суде необходимо будет доказать что вам причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями коллекторов.