Определение размера доли вышедшего участника ООО

Добрый день. Вопрос в следующем.... Из состава общества вышел один из участников, после его выхода решением общего собрания его доля распределена между оставшимися участниками. До регистрации в ЕГРЮЛ распределения доли вышедшего участника и до выплаты стоимости доли вышедшему участнику вышел еще один участник. Сейчас второй вышедший участник подает в арбитраж на выплату стоимости доли. Каков размер доли второго участника? Тот что указан в ЕГРЮЛ или тот что указан в протоколе о распределении?

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Практического значения размер доли: по протоколу или в ЕГРЮЛ, в данном случае, иметь не будет, потому как при выходе участника из ООО, ему выплачивается его доля пропорционально размеру чистых активов. После того, как вышел первый участник, размер чистых активов вашего ООО уменьшился на ту сумму, которая была ему выплачена (или рассчитана к выплате). И именно она подлежит разделу между оставшимися участниками. Второму участнику полагается часть этих активов, пропорционально его доле. То есть если «делить» по ЕГРЮЛ или по протоколу, размер доли, подлежащей ему для выплаты, не изменится, так как за такой короткий промежуток времени чистые активы самого ООО наверняка сильно не изменились. А доля прежнего участника распределяется между всеми участниками пропорционально, поэтому это никак не вляет на саму долю.

Нелли
Клиент, г. Санкт-Петербург

При расчете чистых активов общества выплата, произведенная первому участнику, не учтена, поскольку общество выплатило эту долю только недавно. на момент выхода второго участника бухгалтерские документы общества и, соответственно, чистые активы не отражают выплату первому участнику.

Чистые активы рассчитываются на момент выхода второго участника. Поэтому, де-факто, выплата первому участнику должна быть уже учтена: либо уменьшились денежные средства на расчетном счете, либо по кассе.

В любом случае, второй участник имеет право знать размер чистых активов, на какую дату был произведен расчет размера выплаты и, если не согласен, обжаловать в суд. Здесь больше всего, нужно смотреть, как считались чистые активы, особенно при наличии недвижимого имущества, либо какой-либо иной собственности.