Решение вопроса по алиментам

Здравствуйте! Я живу в гражданском браке уже три года. У мужа есть ребенок от первого брака( сын 17 лет) По суду место проживания ребенка предписано по месту проживания матери.С февраля 2011 года ребенок проживает с нами, по моему адресу проживания, его мать забрала исполнительный лист о взыскании алиментов 03.02.2011 года. 14.03.2013 мать ребенка повторно написала заявление о взыскании алиментов с моего мужа за период с 03.02.2011 по 14.03.2013 год(ребенок продолжает проживать с нами). Имеем ли право через суд требовать отмены алиментов и взыскании денежных средств на содержание ребенка с неё ?

, Ирина Андреева, г. Великий Новгород
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, да, вы имеет на это право.  Подайте в суд иск о перемене места жительства ребенка и взыскания алиментов с матери.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Но помните, что суду нужны веские основания для того, чтобы удовлетворить данные исковые требования. Вы должны доказать, что с момента вынесения первого судебного решения обстоятельства изменились настолько, что ребенку требуется дальнейшее проживание не с матерью, а с отцом. Суд в любом случае вынесет решение в интересах ребенка.