Существует ли лазейка, благодаря которой в свидетельствах на выделенные доли в праве собственности и кадастровых паспортах не будет фигурировать обременение?

Добрый день!

Имеется в собственности жилой дом с земельным участком (земли населенных пунктов), купленный в ипотеку. Частично сделана реконструкция в 11 квартир студий. Хочу продать часть квартир для погашения ипотеки. Нахожусь на стадии выделения долей в праве собственности и оформления кадастровых паспортов. Существует ли лазейка, благодаря которой в выделенных долях в праве и кадастровых паспортах не будет фигурировать обременение? Я имею в виду легальная лазейка, к примеру, "потеря" и перевыпуск свидетельства о государственной регистрации права... Может быть не один раз))

, Антон, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Я имею в виду легальная лазейка, к примеру, «потеря» и перевыпуск свидетельства о государственной регистрации права…
Антон

Если Вы намереваетесь продать часть квартир для погашения ипотеки, то зачем Вам такие сложности? Договаривайтесь с банком, в том числе о том, что деньги будут поступать непосредственно на его реквизиты. Полагаю, что этого будет достаточно для нормального оформления сделок с учетом интересов банка. Или Вам это необходимо для чего-то другого?

Это я к тому, что никаких легальных способов «обойти» обременение у Вас нет.

Вам сначала надо было переводить землю под МКД, а уже потом перепланировать.
Горюнов Евгений

Очень важный момент, я считаю. Более того, складывается впечатление, что при таких обстоятельствах и реконструкция фактически является незаконной. Как легализовывать-то самовольную постройку будем?

Антон, дело не в запрете на перепланировку/реконструкцию в ипотечном договоре. Назначение земельного участка — под ИЖС? Зарегистрирован он как ИЖС?

После проведенных работ он перестает быть ИЖС, а это требует как изменения назначения земельного участка, так и разработки проекта, проведения его экспертизы возможно, согласования самой проводимой реконструкции с администрацией для получения разрешения на производство соответствующих работ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Законным путей чтобы убрать обременение в виде ипотеки даже при выделении долей в доме в виде квартир нет. Потери и находки тут не помогут т.к. в свид-ве будет указываться данное обременение пока в установленном порядке не будет снято

ст. 23 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятся на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке.
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Право залога внесено в единый государственный реестр прав и от того, что если Вы и получите свидетельство о доли в праве собственности на объект, эта запись никуда не денется и для проведения сделки понадобится согласие залогодержателя.

Однако, мы несколько раз проводили сделки с ипотекой следующим образом, заключали предварительный договор по которому вносились деньги имеющие целевой характер (на погашение ипотеки) и после того, как она снималась заключали договор купли-продажи. У Вас тут конечно посложнее, т.к. сразу много квартир надо продать.

С уважением, Федоров Денис.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обременение указывается в свидетельстве, все данные об этом есть в росреестре. Если вы что либо делаете с этими объектами- обременение никуда не денется, никакая утеря тут не поможет. Я думаю законного способа скрыть (а это опасно само по себе) такие записи нет. Дело в том что если вы покупателю не дадите об этом информацию, потом возможно расторжение сделки вплоть до суда, на основании гк и закона о защите прав потребителей. Скрывая обременение — вы вводите его в заблуждение- это нарушение ст 9-10 закона о защите прав потребителей (если это физ лицо) и ст. 431.2 если юр лицо (к физ лицам тоже применимо)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имеется в собственности жилой дом с земельным участком (земли населенных пунктов), купленный в ипотеку. Частично сделана реконструкция в 11 квартир студий. Хочу продать часть квартир для погашения ипотеки.
Антон

Как я понимаю назначение Вашего земельного участка — ИЖС, вы же по сути превратили дом в многоквартирный, я очень сомневаюсь, что банк даст согласие на такое переоформление дома, а Росреестр его зарегистрирует, по той причине, что Вам сначала надо было переводить землю под МКД, а уже потом перепланировать.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

... с земельным участком (земли населенных пунктов)...

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А у Вас в сомом договоре прописана возможность продажи ипотечного имущества?

В свидетельстве о праве собственности в любом случае будет указываться обременение. Дубликаты не помогут, так как в дубликатах будут указываться данные из Реестра, где отмечено обременение