Какая госпошлина при наследственной трансмиссии?

Приветствую!

В мае месяце сего года умерла моя бабушка. В июне умирает мама, не открыв наследственного дела. Я остаюсь единственным наследником.

Подскажите пожалуйста, какой размер пошлины должен быть при оформлении права на наследство от бабушкиного имущества? Нотариус говорит 0.6% как написано в налоговом кодексе, но я где то читал что в случае трансмиссии должно быть 0.3%. Кто из нас прав?

, Саша, г. Москва
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В налоговом кодексе, четко определен размер государственной пошлины и круг лиц, за совершение нотариальных действий, а именно:

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;