По паспорту сестры оформила кредит, плачу, но сумма долга только увеличивается

здравствуйте,в 2012 году,я совершила ужасное действие,по паспорту своей сестры ,я оформила кредит в русском -стандарте.На тот момент это было единственный выход.В течении всего времени я платила ,т.е до сегоднешнего дня.Но сумма стала больше только ,брала 70 т ,теперь 118 т,что делать и чем мне это грозит,заранее спасибо

, вика, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вика.

С одной стороны, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество и использование подложных документов, с другой стороны — долг.

Поговорите с сестрой, все расскажите если она не станет оспаривать договор и с нее нечего взять, то вместе будете защищаться от коллекторов. Если подадут в суд, можно оспорить уступку права требования от банка коллекторам, есть судебная практика.

У коллекторов без решения суда нет никаких прав, кроме как звонить, писать письма и предлагать погасить задолженность, ни счета не могут арестовать, ни имущество изъять, в личный контакт по идее тоже не должны вступать, на них можно подать за вымогательство заявление в полицию.

С уважением! Г.А. Кураев