Как правильно сдать государственную квартиру в найм?

Здравствуйте!

В январе получаю от государства большую однокомнатную квартиру по договору социального найма (как тяжелобольной, нуждающийся в улучшении жилищных условий). По ряду жизненных обстоятельств вынужден сдавать эту квартиру четверым жильцам еще до ее приватизации (это единственный источник моего дохода).

Как я понимаю, сдавать государственную квартиру неофициально рискованно: можно ее лишиться, если будут поступать жалобы соседей. Я готов сдавать ее легально, с уплатой налогов, но не знаю как правильно оформить проживание посторонних людей в неприватизированной квартире.

Посоветуйте, как правильно оформить проживание у меня в квартире четверых жильцов!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добырй день.

Как я понимаю, сдавать государственную квартиру неофициально рискованно: можно ее лишиться, если будут поступать жалобы соседей. Я готов сдавать ее легально, с уплатой налогов, но не знаю как правильно оформить проживание посторонних людей в неприватизированной квартире.
Михаил

Боюсь, что скорее наоборот. Если Вы будете сдавать квартиру, которая дана Вам для проживания 3-м лицам (что расценивается как использование помещения не по нзначению) и не будете в ней проживать, то это является основанием для расторжения договора социального найма.

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Поэтому официально сдавать ее в найм тем более не рекомендую, договор с Вами быстро расторгнут.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я буду проживать вместе с жильцами. Всего три квартиранта и я вместе с ними. Я живу в таком режиме уже более 10 лет.

Михаил

Все понятно. Боюсь, что в таком случае так как у Вас имеется хроническое заболевание, то сдать официально жилье никак не получится.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно получить письменное согласие собственника квартиры в лице Администрации и всех жильцов, потом заключить договор поднайма жилого помещения:

ЖК РФ, Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Обратите внимание — после передачи в поднаем площадь на каждого проживающего должна быть не менее нормы. Поэтому посчитайте с учетом площади, сможете ли вы вселить четырех человек или нет.

Да, мне дали квартиру по постановлению 378 как страдающему тяжелой формой хронического заболевания
Михаил

Не учла этот момент, Александр прав, заключить договор поднайма не получится.

«Вам нужно получить письменное согласие собственника квартиры в лице Администрации и всех жильцов, потом заключить договор поднайма жилого помещения» — Вы никогда не получите Согласия от государства, Жильцы здесь, вообще, не причем.
Лаврентьев Максим

От какого государства? Согласие на договор поднайма, о котором шла речь, дает наймодатель через местную Администрацию, которая гос. органом никак не является. А жильцы-совместно проживающие члены семьи как раз при чем, поскольку в обычной ситуации при поднайме их согласие требуется в силу прямого указания закона — ч. 1 ст. 76 ЖК РФ. Не переворачивайте ответы в свою пользу, пожалуйста.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сдать государственную неприватизированную квартиру можно по договору поднайма жилого помещения.

Заключается он в письменной форме в трех экземплярах. По экземпляру стороне и один наймодателю (с кем у Вас заключен договор социального найма).

Если это возмездный договор, то в следующем налоговом периоде подаете декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля, до 15 июля уплачиваете налог 13 %.

С другой стороны нет никакого риска сдать в наем данную квартиру по договору найма жилого помещения и точно также уплатить налог в следующем налоговом периоде.

Главное чтобы жильцы не нарушали права соседей и не разрушали жилое помещение и общедомовое имущество.

Поскольку регистрировать по месту жительства не придется, то никто проверять по какому основании проживают люди не будет, а если и будет, то последствий никаких нет.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если соседи пожалуются участковому, меня могут лишить квартиры, расторгнув договор социального найма? Есть такой риск?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В январе получаю от государства большую однокомнатную квартиру по договору социального найма (как тяжелобольной, нуждающийся в улучшении жилищных условий).
Михаил

Здравствуйте. Я так понимаю никак в Вашем случае ибо:

ЖК РФ

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
4. Передача жилого помещения в поднаемне допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренномпунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

А Вам квартиру как раз по этому списку предоставили как я понимаю, так?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, мне дали квартиру по постановлению 378 как страдающему тяжелой формой хронического заболевания, делающее невозможным проживание в коммуналке

Я не знаю о каком Вы поднайме пишите коллеги, если:

как тяжелобольной, нуждающийся в улучшении жилищных условий).
Михаил

а получить такую квартиру можно, если есть хроническое заболевание по перечню.

Лада Колковская
Юрист
Посоветуйте, как правильно оформить проживание у меня в квартире четверых жильцов!
Михаил
п. 1 ст. 76 ЖК РФ
Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

То есть Вам необходимо получить письменное согласие собственника. В этом случае все будет легально.

Учитывая, что квартира однокомнатная, представляется, что получить такое согласие будет довольно сложно.

Соглашусь с тем дополнением, что при наличии хронического заболевания собственник не даст согласия на заключение такого договора, что не позволит легитимно оформить отношения.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Обратите внимание — после передачи в поднаем площадь на каждого проживающего должна быть не менее нормы. Поэтому посчитайте с учетом площади, сможете ли вы вселить четырех человек или нет.
Наумова Анастасия

В дополнение:

— ЗАключается письменно

— Регистрируется в ЖЕУ.

В договоре обязательно должны быть:

— время и место заключения

— фамилия, имя, отчество поднанимателя и нанимателя

— какое имущество в квартире в это время находится

— размер платы за проживание.

На пользование квартирой поднаниматель независимого права не имеет.

Временно зарегистрированный не имеет никаких прав следовательно и проблем тоже не будет. В вашем случае, если он не будет иметь долей. Просто снимается с учёта.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Как правильно сдать государственную квартиру в найм?»

Михаил, Вы можете сдать муниципальную квартиру в найм. Только Вам не надо называть это наймом. как только Вы говорите о Найме / Поднайме, то сразу усматривается некая незаконность, о которой Вам писал один юрист, или необходимость получения согласия от Собственника — Муниципалитета, Администрации или иного государственного органа.

Ваша ситуация называется «Пустил пожить». В этом случае, никто, никогда не докажет, что Вы получаете доходы с нарушением Налогового законодательства, либо прав Собственника. Налогов у Вас, вообще, никаких и быть не может, квартира Муниципальная. Договор Аренды Вы заключить не можете по определению.

Договор Найма в порядке ст. 671 ГК РФ — «По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем» — Вы не можете, так не собственник.

Если обратитесь в Муниципалитет за согласием на сдачу в наем, то рискуете (с учетом, что уже сдаете по факту) остаться без квартиры вообще, т.к Вам квартира выделялась от государства большую однокомнатную квартиру по договору социального найма (как тяжелобольной, нуждающийся в улучшении жилищных условий).

Единственное, что Вы можете сделать, так это дать согласие Вашим квартирантам на регистрацию (временную), то есть в паспортном столе оформить одного из них по месту пребывания в Вашей квартире, например, на 6 месяцев. Это даст Вам и Вашим квартирантам возможность официального права на нахождения в Вашей квартире. Один имеет регистрацию по месту пребывания, а другие — это его родственники (типа только, что приехали в гости). Вы всегда сможете официально объяснить, что у Вас проживает гражданин, он имеет регистрацию в моей квартире по месту пребывания, за проживание помогает мне оплачивать коммунальные услуги и все законно, а Кто, Кому, Какие деньги дает или не дает Никого не волнует. И Никогда об этом заикаться даже нельзя, тем более, самому пытаться оформить такую сдачу с помощью государства.

Каждые 6 месяцев Вы продливаете ему регистрацию по месту пребывания и все. Только не путайте эту регистрацию по месту пребывания с постоянной регистрацией.

При получении денег (если квртиранты настаивают на оформлении их передачи) пишите в расписке: «Получил от ФИО деньги в размере… рублей в счет возмещения текущих и будущих расходов по оплате коммунальных платежей в квартире по адресу:… за 4-х человек. При такой расписке Вас никто не сможет „подставить“, даже сами квартиранты, если Участковый, к примеру, будет из них „правду вытягивать“.

«Вам нужно получить письменное согласие собственника квартиры в лице Администрации и всех жильцов, потом заключить договор поднайма жилого помещения» — Вы никогда не получите Согласия от государства, Жильцы здесь, вообще, не причем.

В нашем государстве для Вас, это лучший способ „прикрыть“ получаемые доходы с „аренды“ государственной квартиры.

И никогда не говорите — »Сдаю в Найм"!

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А у меня не будет проблем с приватизацией, если у меня будет временно зарегистрированный человек?

У Вас не будет проблем с приватизацией, поскольку, договр передачи квартиры в собственность (приватизация) осуществляется с согласия всех зарегистрированных на Лицевом Счету. В Лицевой Счет (это значит и договр социального найма) включаются лица, имеющие постоянную регистрацию по месту жительства. А я Вам говорил про «Регистрация по месту пребывания». Смотрите, если Вы приехали в другой город РФ и зарегистрировали временное проживание (в квартире, в Гостинице, в Общежитии, в военном городке и/или Войсковой Части), что Никто там не может заняться приватизацией или иными действиями с жилыми фондами, пока не закончиться Ваш период пребывания?

Регистрация по месту пребывания не влечет включения пребывающих лиц в Договор социального найма (в качестве членом семьи Нанимателя) и, как следствие, в Лицевой Счет.

«То есть Вам необходимо получить письменное согласие собственника. В этом случае все будет легально» — Я пояснил, это будет практически невозможно и «опасно». Не надо давать Государству возможность «громко» возмущаться по поводу сдачи инвалидом квартиры, которую он получил по указанным в вопросе основаниям!