УК подала в суд на взыскание долга по квратплате

Добрый день. Сегодня пришла повестка в мировой суд из-за долга по коммунальным платежам. Срок неуплаты - 7 месяцев. Есть возможность оплатить часть долга сегодня и еще часть на следующей неделе.

Есть несколько вопросов:

1. Долг мы признаем и никогда не отказывали в оплате. УК ничего не присылала - ни уведомлений, ни требований - ничего. Может ли это служить основанием, что нас никто не уведомлял о долге?

2. Если часть долга оплачу сегодня - возможно ли отложить судебное разбирательство? И на что это может повлиять?

3. Если оплатить весь долг до суда - что необходимо предоставить в суд и чем при таком раскладе может закончиться суд?

4. В квартире прописана свекровь, муж и бабушка мужа - блокадница. К сожалению, никто из них не сможет явится в суд (муж военный и в командировке, свекровь больна, бабушка так же не может прийти по состоянию здоровья). Могу ли я (жена), не прописанная в этой квартире быть представителем в суде? И если могу - как это правильно оформить?

Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента

Суд завтра 24.12.

Заверить у нотариуса доверенность нет возможности - никого из ответчиков (ни мужа, ни свекрови, ни бабушки - нет в городе)

Уточнение от клиента

Я правильно понимаю, что без нотариальной доверенности со мной даже разговаривать не будут?

Уточнение от клиента

Имеет ли смысл полностью погасить задолженность и перед судом связаться с УК, предоставить чеки и их попросить отозвать иск?

Уточнение от клиента

Если я без доверенности завтра принесу в суд все чеки, подтверждающие оплату долга, их примут к рассмотрению?

Уточнение от клиента

Телеграмму о переносе судебного заседания муж может отправить хоть сегодня, но свекровь и бабушка в деревне. Бабушка лежачая. Им тоже надо отправлять?

И телеграмма в какой форме должна быть? В свободной? Но это не является гарантией что суд перенесут?

Уточнение от клиента

Письмо из Тамбова придет через неделю в Питер :(

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Долг мы признаем и никогда не отказывали в оплате. УК ничего не присылала — ни уведомлений, ни требований — ничего. Может ли это служить основанием, что нас никто не уведомлял о долге?
Юлия

Добрый день.

УК требования и не должна присылать. Это Ваша обязанность платить коммунальные, поэтому если этого не происходит, то ответственность также Вы несете в любом случае. Как я понимаю возможность пойти в УК и оплатить была, именно из этого будет исходить суд.

2. Если часть долга оплачу сегодня — возможно ли отложить судебное разбирательство? И на что это может повлиять?
Юлия

У Вас когда суд? Вы можете еще до суда все оплатить и в суд прийти и показать чеки об оплате, тогда в удовлетворении иска будет отказано.

3. Если оплатить весь долг до суда — что необходимо предоставить в суд и чем при таком раскладе может закончиться суд?
Юлия

Чеки предоставите, в иске УК откажут.

4. В квартире прописана свекровь, муж и бабушка мужа — блокадница. К сожалению, никто из них не сможет явится в суд (муж военный и в командировке, свекровь больна, бабушка так же не может прийти по состоянию здоровья). Могу ли я (жена), не прописанная в этой квартире быть представителем в суде? И если могу — как это правильно оформить?
Юлия

Можете, для этого Вам нужно сделать доверенность у нотариуса. Если есть сложности с тем, чтобы сходить к нотариусу, его можно вызвать на дом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Заверить у нотариуса доверенность нет возможности — никого из ответчиков (ни мужа, ни свекрови, ни бабушки — нет в городе)
Юлия

Тогда можно в суд по электронной почте направить ходатайство об отложении разбирательства дела.

Я правильно понимаю, что без нотариальной доверенности со мной даже разговаривать не будут?
Юлия

Да, именно так.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

С целью снижения Ваших затрат в виде возмещения уплаченной ТСЖ госпошлины предлагаю либо заключить мировое соглашение в рамках судебного процесса, либо договориться с ТСЖ о добровольном погашении Вами суммы задолженности, а ТСЖ попросить отозвать иск.

Могу ли я (жена), не прописанная в этой квартире быть представителем в суде? И если могу — как это правильно оформить?
Юлия

Можно, доверенность не обязательно должна быть нотариальной, согласно ст. 53 ГПК РФ:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Я правильно понимаю, что без нотариальной доверенности со мной даже разговаривать не будут?
Юлия
Да, именно так.
Васильев Дмитрий

А как же положения ст. 53 ГПК РФ?!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Долг мы признаем и никогда не отказывали в оплате. УК ничего не присылала — ни уведомлений, ни требований — ничего. Может ли это служить основанием, что нас никто не уведомлял о долге?
Юлия

Если вы долг в принципе признаете, то отсутствие уведомлений особой роли не играет, за вами числится задолженность которую вам необходимо оплатить.

2. Если часть долга оплачу сегодня — возможно ли отложить судебное разбирательство? И на что это может повлиять?
Юлия

Если оплатите часть долга, суд удовлетворит исковые требования частично в оставшейся части долга, при этом ваше ходатайство об отложении судебного разбирательства могут и не удовлетворить.

3. Если оплатить весь долг до суда — что необходимо предоставить в суд и чем при таком раскладе может закончиться суд?
Юлия

Истцу откажут в удовлетворении исковых требования если вы оплатите долг в полном объеме, и представите доказательства оплаты в суд.

4. В квартире прописана свекровь, муж и бабушка мужа — блокадница. К сожалению, никто из них не сможет явится в суд (муж военный и в командировке, свекровь больна, бабушка так же не может прийти по состоянию здоровья). Могу ли я (жена), не прописанная в этой квартире быть представителем в суде? И если могу — как это правильно оформить?
Юлия

Представителем может быть любой дееспособный гражданин, в том числе ваша супруга, вам необходимо оформить на нее доверенность у нотариуса.

Лада Колковская
Юрист
Сегодня пришла повестка в мировой суд из-за долга по коммунальным платежам. Сумма долга — 7 месяцев.
Юлия

Уважаемая, Юлия, если иск именно только об оплате, то вам просто нужно будет прийти в суд с квитанциями об оплате и, тогда УК в удовлетворении иска будет отказано.

4. В квартире прописана свекровь, муж и бабушка мужа — блокадница. К сожалению, никто из них не сможет явится в суд (муж военный и в командировке, свекровь больна, бабушка так же не может прийти по состоянию здоровья). Могу ли я (жена), не прописанная в этой квартире быть представителем в суде? И если могу — как это правильно оформить?
Юлия

Только по нотариальной доверенности. Пригласите домой нотариуса, он все оформит

Суд завтра 24.12. Заверить у нотариуса доверенность нет возможности — никого из ответчиков (ни мужа, ни свекрови, ни бабушки — нет в городе)
Юлия

НУЖНО послать телеграмму в суд с просьбой(ходатайство )об отложении дела.

Нужно отложить дело. Вот образец:
Юсупов Азизбек

Азизбек, тех людей, которые имеют право участвовать в деле нет в городе, поэтому об отложении можно ходатайствовать только телеграммой, потому что в реале его подписывать некому.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Суд завтра 24.12. Заверить у нотариуса доверенность нет возможности — никого из ответчиков (ни мужа, ни свекрови, ни бабушки — нет в городе)
Юлия

Нужно отложить дело.

Вот образец:

Образец ходатайства об отложении дела:

В ______ суд

г. _____

Истец: _________

Место жительства: ___

Ответчик: _______

Место жительства: ____

Дело N _____

ХОДАТАЙСТВО

об отложении слушания дела

В связи с тем,
что я не могу явиться в судебное заседание, назначенное на
"___"__________ _____ г. _____ ч. _____ мин., поскольку
___________________(указать причины).

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 35, 167 и 169 ГПК РФ

ПРОШУ СУД:

1. Отложить судебное заседание по делу N ________, назначенное
на "__"__________ ___ г. в ___ ч. ___ мин., на более позднюю дату.

2. Не рассматривать указанное дело в моем отсутствии, поскольку это может серьезно нарушить мои интересы.

______/______

(Ф.И.О.) (подпись)

"__"______________ ____ г.

_______________________________________________________________

В ________________ районный суд

Истец: ______

Ответчик: ____

ХОДАТАЙСТВО

об истребовании доказательств

В _________________ районном суде рассматривается дело по иску _____(истец) к ____(ответчик) о _____.

Одним из доказательств по этому делу является ___________.

Это доказательство подтверждает ______ (указать какие обстоятельства или факт может подтвердить доказательство).

Указанное доказательство находится ________ (указать лицо/место, где находится доказательство).

В связи с изложенным и на основании ст. ст. 35 и 57 ГПК РФ, прошу:

Выдать судебный запрос для истребования указанного

доказательства у __________ (лицо/адрес).

(как вариант: истребовать указанное доказательство у ________(лицо/адрес).

_____________/_______/

"___"______2015

Если я без доверенности завтра принесу в суд все чеки, подтверждающие оплату долга, их примут к рассмотрению?
Юлия

без доверенности нет. Но возможно примириться с УК и прийти к мировому соглашению, но опять же с доверенностью .(с оплаченными счетами)

Телеграмму о переносе судебного заседания муж может отправить хоть сегодня, но свекровь и бабушка в деревне. Бабушка лежачая. Им тоже надо отправлять? И телеграмма в какой форме должна быть? В свободной? Но это не является гарантией что суд перенесут?
Юлия
Так клиентка пишет, что НЕТ возможности, пока сделать доверенность, значит процесс надо просить отложить, телеграммой.В телеграмме подпись не нужна.
Колковская Лада Фаридовна

Письмо с описью вложения с уведомлением о вручении отправляется) Так надежнее

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, напишите заявление в суд о том, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие(а именно в отсутствие свекровь, муж и бабушка мужа — блокадница) и что сумму задолженности оплатили, приложите квитанцию и подпишите хотя бы одним членом семьи, далее отдаете секретарю. Вот и все дела, более ничего не нужно. Это примут и без доверенностей!!!!!!!!!!!!

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Долг мы признаем и никогда не отказывали в оплате. УК ничего не присылала — ни уведомлений, ни требований — ничего. Может ли это служить основанием, что нас никто не уведомлял о долге?

Юлия, признанный долг следует не замедленно оплатить. Если Вы докажите, а это не сложно, что УК не извещала Вас своевременно об оплате именно этого долга, то сможете аргументированно возражать против начисления пеней, иных санкций, в том числе оплаты истца госпошлины с указанной части иска. (Требуйте у Истца под протокол судебного заседания предоставить справку о формировании квитанций из компьютерной программы)

«Если часть долга оплачу сегодня — возможно ли отложить судебное разбирательство? „

Основанием для отложения судебного разбирательства оплата долга не является. и указывать об этом не имеет смысла, производство уже ведется, госпошлина оплачена. следует явится в процесс, даже без доверенности от ответчика, просто представить (предать Мировому судье) некоторые документы, например, об оплате для сведения и все, по существу ничего не говорить, на вопросы, даже не протокольные, не отвечать.

“муж военный и в командировке» — это уважительность причин неявки в заседание. Обязаны отложить. По быстрее подготовить мотивированные возражения.

«И на что это может повлиять?» — Повлиять, это может на отложение дела слушанием, тем более, у Вас заседание не по существу. а предварительное, его проведут, в любом случае, назначат по существу. Повестки для передачи ответчику принимать не следует, Вы не почтальон, не берите.

«Если оплатить весь долг до суда — что необходимо предоставить в суд и чем при таком раскладе может закончиться суд?» — Если весь долг оплатите до суда, то санкций (пеней, штрафов, если о них заявлено в иске) не избежать без мотивированных возражений.

«Могу ли я (жена), не прописанная в этой квартире быть представителем в суде? И если могу — как это правильно оформить?» — Вы можете быть представителем только по доверенности или при устном заявлении ответчика под протокол, однако, как член семьи ответчика, как бы, несете солидарные обязательства по оплате и в силу этого фактора, Суд может допустить Вас (особый случай) к участию в деле по Вашему письменному заявлению в качестве соответчика, если истец не возражает.(не забывайте, Вы член семьи не просто ответчика, а ответчика — собственника помещения, Вы имеете право отвечать по обязательствам, вытекающим из содержания собственности)

Жаль, не успел к распределению гонорара!