Что нужно сделать, чтобы снять арест с карты?

Здравствуйте,у меня такая ситуация: я не живу в квартире,в которой прописана уже 5 лет,т.к. учусь в другом городе, эта квартира не моя собственность. 4 дня назад приставы с моего города арестовали все мои счета, сбербанковская карта ушла в минус десять тысяч. я бы хотела узнать как правильно поступить в этой ситуации,чтоб сняли арест и к кому нужно обращаться и каким пунктом в законе пользоваться?спасибо.

, Эллина, г. Иркутск
Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва

Эллина, вам нужно связаться с приставами, просить у них снять арест с банковских счетов, и договориться с ними, как (сколько и в какой срок) вы будете погашать задолженность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эллина!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!