Смена фамилии ребенку 9 месяцев после развода

Здравствуйте ,могу ли я после развода сменить фамилию ребенку если ребенку 9 месяцев? Возможно ли это вообще? Если я не хочу оставлять фамилию мужа?

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В семейном законодательстве действует следующее правило —
если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает

ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства

разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения

другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности

установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Доброе утро!

В семейном законодательстве действует следующее правило —
если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает

ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства

разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения

другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности

установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.