Сестра мамы получит автоматически в наследство половину дома?

Здравствуйте. после смерти бабушки, мама и ее брат отказались от компенсации с советской сберкнижки в пользу старшей сестры. Правда,что она получит автоматически в наследство половину дома,что было оформлено на бабушку?

, Елена, г. Липецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Необходимо понять, каким именно образом отказались мама и ее брат от получения компенсации сберкнижки. Если у нотариуса они написали заявление об отказе от наследства в пользу старшей сестры, это значит, что они отказались от вступления в наследство полностью. в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. В состав наследства будет включена и половина дома, принадлежащего бабушке на момент ее смерти.

Елена
Клиент, г. Липецк

Мама и ее брат подписали заявление у нотариуса, не подозревая всех последствий. Юрист тоже промолчал