Как восстановить сроки исковой давности, при подаче иска о неосновательном обогащении?

В 2000г была сделка по мене квартиры А на квартиру Б. В квартире Б собственником стал отец сына. Сын произвел доплату другой стороне сделки (с кем менялись) в размере 30% от стоимости квартиры Б. Есть доказательства. За 14 лет сын с семьей проживал в этой квартире по договоренности с отцом. Сделал дорогой ремонт за это время. Теперь же отец по суду на основании прекращении семейных отношений выселил сына с семьей.

Вопрос. Как восстановить срок исковой давности по неосновательному обогащению?

Может ли сын сослаться на то что он узнал, что его права нарушены с 2015 г. С момента подачи иска со стороны отца о выселении сына.?

, Елена, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос. Как восстановить срок исковой давности по неосновательному обогащению? Может ли сын сослаться на то что он узнал, что его права нарушены с 2015 г. С момента подачи иска со стороны отца о выселении сына.?
Елена

К сожалению каких-то реальных судебных перспектив в приведенном случае я не вижу. Суд не может рассматривать вопросы межличностных отношений 15-летней давности, давать им оценку исходя из сегодняшних реалий. Если бы у сына были документы о предоставленной сумме в долг с «открытой датой», тогда возможно было предъявить указанную сумму ко взысканию. В изложенных обстоятельствах срок не восстановят.