Можно ли получить пеню за просрочку передачи ключей на квартиру в 20 дней?

Здравствуйте. По договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома указано: "Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства - не позднее 31 декабря 2015 года". На сегодняшний день застройщик пригласил на приемку квартиры, передачу ключей и подписания акта приемки-передачи на 20 января 2016 года. Предварительно никаких писем о переносе сроков не получалось. Приглашение на приемку квартиры произошло по телефону, по которому мы позвонили согласно информации на сайте Застройщика. Цена квартиры по договору - 4 109 861 рублей. Кроме того, Застройщик уведомил по e-mail, что площадь квартиры слегка увеличилась и мне предстоит доплатить 82521,80. Правильно ли я оцениваю ситуацию. Просрочка 20 дней. Итоговая цена квартиры 419238,80. Можно рассчитывать на пеню в размере 61 488,28 рублей. (ставка рефинансирования 11% , 4192382,8*20*11/100/300*2). Хочу предложить Застройщику досудебное решение. Произвести взаимозачет пени и дополнительной суммы, а разницу заплачу, как полагается. Как мне правильно поступить. Подписывать акт приемки-передачи? Как правильно уведомить Застройщика о своем желании взаимозачета, и когда это сделать. А если у меня возникнут претензии и потребуются доделки, то этот срок будет считаться в пеню или уже нет?

Заранее благодарю.

, Оксана, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как мне правильно поступить. Подписывать акт приемки-передачи?
Оксана

Вы вправе не подписывать акт, если в объекте выявлены недостатки до момента их исправления.

Как правильно уведомить Застройщика о своем желании взаимозачета, и когда это сделать.
Оксана

Письменно. Оформляется отдельным соглашением. Сделать это необходимо когда известна полная сумма неустойки, т.е. после подписания акта приемки.

А если у меня возникнут претензии и потребуются доделки, то этот срок будет считаться в пеню или уже нет?
Оксана

См. первый вопрос. Период исправления недостатков так же входит в просрочку.

С уважением, Сергей П.

Если не уверны в своих силах, обращайтесь!