Задолженность банкам

Есть кредиты. Была зарплата обеспечивающая мои кредиты.

Подвернулась работа с более хорошей зарплатой. Проработав 3 месяца(испытательный срок) уволили. Сейчас зарплата намного меньше,чем была.

Появились долги по оплате. Реструктуризацию делать отказываются. Рефинансирование отказывают по причине негативной кредитной истории.

Поступают звонки на все возможные телефонные номера.

Звонки с угрозами,что придут домой и т.д.

Платить не отказываюсь!

Как можно решить мой вопрос?

Мне 58 лет. Саж работы 43года.

, Юрий Спиридонов, г. Москва
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, перемена работы и связанные с этим негативные последствия — это Ваши риски. Ваше осознанное волеизъявление. Таким образом и ответственность за последствия, к сожалению, нести Вам. Но в связи с чем появились долги по оплате? Вы не уплатили в срок очередной платеж? Этого нужно стараться избежать всеми силами, чтобы не было оснований для начисления Вам пени. Насчет угроз и приходов домой — не волнуйтесь. Пустые слова. Жилище неприкосновенно, также как и Вы сами, Ваша личность. Если что, то можно написать заявление в правоохранительные органы. Самое «страшное», что Вам грозит, судебное разбирательство в порядке гражданского судопроизводства, в котором суд примет решение о взыскании с Вас суммы выплаченного кредита, процентов и пеней (суд можно просить о рассрочке, предоставив подтверждающие Ваш небольшой доход документы). Потом — исполнительное производство в отношении Вас. Общение с приставами-исполнителями. Так что отправляйте всех в суд. С коллекторами даже не общайтесь.

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Вы можете попробовать в суде снизить сумму задолженности (в связи с тяжелым маетриальным положением, рождением ребенка, отсутствием работы и т.д)  В дальнейшем исполнительный лист будет либо направлен вам на работу либо приставам, которые обязаны направить его вам на работу. Из заработной платы у вас будут удерживать от 50 % до 70 % Если вы безработный, то пристав имеет право обратить взыскание в счет задолженностина на имущество, собственником которого вы являетесь. А также наложить запрет на регистрационные действия на имущество собственником которого вы являетесь (машина, квартира и т.д), наложить ограничение на выезд за пределы РФ, подать рапорт о возбуждении уголовного дела по ст 177 УК РФ (при условии, что задолженность более 1,5 млн рублей), ньюансов множество. Пишите, помогу чем смогу.