Как наказать работодателя, если он оказывает на меня давление?

После моего обращения на сайте Президента на нарушение трудового законодательства, то есть задержку зарплаты и выплату зарплаты, меньше минимальной, руководство предприятия начало оказывать на меня давление с целью добиться моего увольнения. Как наказать недобросовестного работодателя?

, Виталий, с. Алтайское
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Обратитесь в прокуратуру с целью проверить законность задержки выплаты заработной платы. И намекните работодателю, что ни ст. 5.27 КоАП, ни ст.145.1 УК РФ никто не отменял. Если признают нарушение, а работодатель ничего не предпримет — обратитесь в суд с требованием о взыскании недополученной зарплаты (ст.236 ТК РФ), компенсации морального вреда (ст.237 ТК РФ).