Что грозит ИП, если банк передает документы в суд о досрочном погашении кредита?

Доброго времени. Хотел бы спросить профессиональное мнение. Был взят кредит на ИП (развитие бизнеса) . на данный момент бизнес не оправдал надежд и продолжать выплаты нет возможности. Сейчас банк прислал требование о досрочном погашение кредита иначе передаёт документы в суд. Чем грозит мне такой шаг? Собственности на ИП нет. Спасибо

, Алексей, г. Томск
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Действительно, в случае допущения Вами просрочек по кредиту Банк вправе потребовать досрочного возврата всей суммы. И в случае если Вы добровольно не начнете оплачивать, Банк может обратиться в суд. Если у Вас нет обоснованных возражений, суд вынесет решение в пользу Банка.

После вступления в силу судебного решения (через месяц с даты его вынесения) Банк получит исполнительный лист и направит его судебным приставам для принудительного исполнения.

Важный момент! Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем при обращении судебным приставом-исполнителем взыскания на имущество должника — индивидуального предпринимателя по требованиям, связанным с его предпринимательской деятельностью (пункт 3 статьи 23 ГК РФ), необходимо соблюдать не только очередность, установленную статьей 69 Закона об исполнительном производстве, но и иные положения законов, определяющих очередность взыскания с учетом такого статуса должника, в частности нормы статьи 94 названного Закона.

Иными словами, сначала обращение взыскание производится на имущество, непосредственно не участвующее в производстве, а затем уже на все остальное имущество.

Мой совет — попробуйте до подачи Банком искового заявления в суд как-то договориться с ним. На практике Банки иногда идут на заключение дополнительных соглашений, в которых переносят сроки платежа, изменяют размер, а также могут отменить или снизить неустойку. Но это все на усмотрение Банка. От Вас потребуется четкое намерение вернуть кредит и варианты внесения денежных сумм.