Могу ли я участвовать в приватизации вместе с сестрой, не имея прописки в квартире?

У меня умерла мама она была прописана в квартире вместе с сестрой квартира не приватизированная.В момент совершеннолетия прописался по другому адресу.Вопрос:могу ли я сделать приватизацию без участия сестры и получить свою долю в квартире?Если учесть то,что сестра пойдёт на всё чтобы мне нечего не досталось?И ещё один вопрос:в этой же квартире была прописана бабушка которая умерла в 1996 году и говорила что составила завещание своей доли на меня.Вопрос:сколько хранится в архиве где я смогу это всё узнать?

, Павел, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Павел!

Если квартира на момент смерти вашей бабушки и мамы не находилась в их собственности, наследственной массы не существует, наследовать нечего. Ваша сестра, к сожалению, сможет приватизировать квартиру без вашего участия и без вашего согласия, в связи с тем, что вы в квартире не зарегистрированы, поэтому участвовать в приватизации не будете. Сделать приватизацию без участия сестры вы также не можете.