Вопрос о выселении. О мерах воздействия

Я живу в блочной многоквартирной пятиэтажке, на первом этаже. На втором живёт сосед — пожилой мужчина, злоупотребляющий алкоголем. Я не врач, (я фельдшер) поэтому не могу ставить точных диагнозов, но там скорее всего посталкогольная токсическая энцефалопатия. Этот мужчина не отдаёт отчёта своим умозаключениям и действиям. Он часто включает воду, и заливает меня. Засыпает с сигаретой. Неоднократно мы всем подъездом стучали к нему в дверь и будили его. А ведь у него ещё и газовая плита есть. Это потенциальная опасность не только для подъезда, но и дома вообще.

Я не собираюсь с ним судиться, не говорю о компенсации, с него всё равно нечего взять.

Я считаю, что за такими людьми нужен постоянный надзор и соответствующий уход, который осуществляется в специальных медико-социальных учреждениях.

Мой вопрос в том — что мне нужно делать? Как действовать? И куда обратиться за помощью?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Начните с обращения к участковому уполномоченному полиции, в чьей компетенции находится ваш дом. Напишите заявление-жалобу на соседа, в которой подробно изложите все что он делает, по возможности пусть это заявление подпишут все жильцы вашего подъезда. Участковый обязан поставить на учет этого соседа и поместить в лечебницу, если это будет необходимо.

Удачи Вам!

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Или можете продать свою квартиру и переехать на самый верхний этаж дома, который Вам нравится.