Как обжаловать требования арендодателя, если мы не меняли технику в квартире?

Мы снимаем квартиру с мужем 4 года без договора. 2 года назад хозяйка поменяла газовую плиту,но сама при установке не присутствовала. Вчера мы съехали,а она теперь требует с нас плиту,говорит,что в ее квартире не та,что она привозила,что у нее есть свидетели как мы ее выносили. Подала заявление на нас. Но мы ничего не меняли и это та плита которую она нам привезла. Участковый вызвал меня писать обьяснительную. Что делать?

, елена, г. Челябинск
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени, Елена.

Не переживайте и спокойно пишите объяснительную у участкового, где изложите, кто, как и когда меня плиту. Если дело принимает такой оборот, можете также указать на то, что хозяйка квартиры сдавала Вам квартиру на протяжении 4 лет, не заключая договор и, соответственно, не уплачивая налоги.

Уверен, что после этого, проблемы останутся только у хозяйки квартиры, и, если участковый адекватный, никаких вопросов к вам больше не будет.

Если вы ничего противозаконного не совершали, то и бояться вам нечего. А вот хозяйке и её свидетелям — есть чего. Потому что дача заведомо ложных показаний — это преступление.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Елена.Согласен с коллегой, хочу дополнить если хозяйка не отрицает замену плиты Вы можете спросить у неё документы на ту плиту, которую она привозила и сверить марку, модель и номер изделия.С этой просьбой можете обратиться к участковому.

Владимир