Можно ли взыскать долг с фирмы размещавшей рекламу на нашем сайте?

Добрый день! У меня следующий вопрос. Мы являемся маленькой организацией с очень скромными доходами. Благодаря серьезной скрупулезной работе группы наших сотрудников-энтузиастов на наш сайт было привлечено определенное кол-во постоянных читателей. Год назад на нашу организацию вышла фирма с предложением возмездно размещать рекламу на нашем сайте, мы согласились и заключили договор. С 20 октября нас кормят "завтраками" по оплате. Сумма долга составляет 25 тысяч 858 рублей оо копеек. Это на пару тысяч меньше месячной зарплаты любого из наших сотрудников, разумеется кроме (Главного редактора). К большому сожалению денег на адвоката у нас сейчас нету, а с нынешней экономической ситуацией в стране нам бы просто выжить хоть как нибудь. Скажите пожалуйста имеет ли смысл попробовать отсудить эту сумму у фирмы должника если этим делом у нас будет заниматься не юрист, а человек другой специальности, правда готовый вникнуть во все детали дела. Он располагает свободным временем и горит желанием заняться этим делом. Как вы считаете, может ли у него не имея, юридического образования получится выиграть дело? Может ли он отсудить наши 25 тыс. 858 руб. + оплату судебных издержек и взыскать за моральный ущерб. Какую сумму можно заявить в иске и есть ли такие адвокаты, которые будут работать за % от суммы заявленной в иске при условии, что дело выигрышное. (Конечно предварительно ознакомившись с делом). Кстати у этой же фирмы имелись случаи размещение противозаконной рекламы, которую мы зафиксировали с помощью скриншотов (снимок монитора), а затем заставили убрать эту противозаконную рекламу с нашего сайта. (Там была реклама электромагнита на электросчетчики, этот магнит очень сильно меняет показания и цифры по эл. энергии стоят на месте)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
нынешней экономической ситуацией в стране нам бы просто выжить хоть как нибудь. Скажите пожалуйста имеет ли смысл попробовать отсудить эту сумму у фирмы должника
Александр

Безусловно стоит. т.к. у Вас есть договор, то на его основании можно взыскать задолженность Но хотелось бы его посмотреть, чтоб сказать шансы какие у вас в суде

Акты подписывались об оказаении услуг. счет выставлялся? Претензия о выплате задолженности направлялась?

Как вы считаете, может ли у него не имея, юридического образования получится выиграть дело?
Александр

А почему нет? Если он изучит дело, то может А с другой стороны, почему не нанять юриста/адвоката, в любом случае при положительном исходе, который скорее всго и будет. все расходы с Ответчика будут взысканы в полном объеме

Боле етого, заказать составление иска Вы можете на данном сайте, у любого юрмста в личных сообщениях, либо в разеле документы

Может ли он отсудить наши 25 тыс. 858 руб. + оплату судебных издержек и взыскать за моральный ущерб.
Александр

Можете, зависит от условий и того, какие имеются документы Моральный ущерб не взыщите

Какую сумму можно заявить в иске и есть ли такие адвокаты, которые будут работать за % от суммы заявленной в иске при условии, что дело выигрышное.
Александр

Заявлять необходимо всю сумму, + проуценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста имеет ли смысл попробовать отсудить эту сумму у фирмы должника если этим делом у нас будет заниматься не юрист, а человек другой специальности, правда готовый вникнуть во все детали дела.
Александр

Добрый день.

Если человек сам заинтересован в этом и приложит усилия, то никаких особых проблем быть не должно, так как дело в принципе не сложное, при условии, что есть все необходимые подтверждающие документы.

То есть если Вы по документам подтвердите наличие задолженности, то в принципе ничего сложного нет, нужно только обязательно учесть требования ст. 125-126 арбитражного процессуального кодекса, там все требования.

В идеале рекомендую сделать иск сначала, потом уже готовый иск дать юристу на проверку, либо вообще изготовление иска заказать, а дальше уже действовать самостоятельно.

Юриста в суд Вы вряд ли найдете, так как цена спора не такая высокая, а цены на услуги немаленькие, поэтому проще просто консультироваться с юристом, можно дистанционно, в остальном думаю сами справитесь без особых проблем.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отсудить вы можете все что вам должны, главное чтобы были все документы в порядке, а именно Договор, акты выполненных работ подписанные сторонами, Претензия если по договору прописан претензионный порядок, следует также составить акт сверки с данной компанией и направить им на юридический адрес ну и т.п. документация которая предусмотрена у вас по договору.

Даже если ваш человек не знаком с юриспруденцией ему не будет большого труда выиграть дело так как суд принимает решение на основании доказательств а не душещипательных рассказов. по сути вам следует только качественно составить исковое заявление дальше просто слушать судью и выполнять ее указания

С уважением Александр

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это вполне типичная ситуация, когда клиент консультируется дистанционно, отправляя своего работника без юр. образования в суд. Конечно, такой подход нельзя назвать правильным — в ходе процесса возникают вопросы, требующие юр. познаний, но когда нет выхода, можно и так поступить.

Может ли он отсудить наши 25 тыс. 858 руб. + оплату судебных издержек и взыскать за моральный ущерб
Александр

Компенсацию морального вреда не представляется возможным получить, поскольку у вас экономический спор двух субъектов предпринимательской деятельности, моральный вред организациям не причиняется и не возмещается.

есть ли такие адвокаты, которые будут работать за % от суммы заявленной в иске при условии, что дело выигрышное.
Александр

С учетом маленькой суммы ко взысканию вряд ли вы найдете юриста за процент от нее для представительства в арбитраже или даже для консультаций. Вам правильнее будет оплачивать консультации и составление документов отдельными фиксированными суммами.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, взыскать долг можно, для этого вам необходимо составить исковое заявлением (по правилам установленным ст. 125 АПК РФ), и направить его в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Направлять в суд представителя Вам скорее всего будет не надо потому как исходя из цены иска это дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства.

Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей;
2. В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:
1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору;
Статья 228. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства
1. Исковое заявление, заявление по делу, указанному в части 1 или 2 статьи 227 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе либо в электронном виде. Такое заявление размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа в срок, не превышающий пяти дней со дня принятия искового заявления.
5. Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.
Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Александр!

Взыскание задолженности по договору не самое сложное в юриспруденции. Даже если Ваш сотрудник будет заниматься сам, в интернете полно полезной информации на эту тему, вплоть до образцов документов. Кроме того, в Вашем случае, если нет никаких проблем с документами подтверждающими наличие долга, скорее всего даже не придется идти в суд, поскольку дело должно быть рассмотрено в порядке упрощенного судопроизводства.

АПК РФ, Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей;

Поэтому основной упор нужно сделать на грамотно составленное исковое заявление. Для этого лучше обратиться к профессиональному юристу. Вполне можно найти достаточно грамотного юриста, составление иска у которого обойдется Вам в пределах 5 тысяч российских рублей. Эту сумму, в случае выиграша дела, суд с вероятностью 99% возместит Вам в полном объеме на основании ст. 110 АПК РФ:

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт,взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Главное приложить договор на оказание юридических услуг и документ, подтверждающий их оплату.

Таким образом Вы убьете сразу двух зайцев, и заявление у Вас будет грамотное и расходы вам возместят.

А если вдруг дело перейдет в общее производства, придется сходить разок-другой, но по данной категории дел крайне редко требуются особые познания процесса, главное, чтобы Ваши документы были в порядке.

Удачи Вам!