Административный штраф или клевета

Постановлением администрации моей дочери выписали шраф 2000 руб за складироние мусора в неположенном месте. Опираются на фидеофиксацию. А мы точно знаем, что в этот день она не выходила из дома. На ее машине, которую запечатлела камера, ездил другой человек. Штраф выписан на хозяина машины, но в постановлении написано, что именно она снята на камеру

, Валерий Боровиков, г. Ростов-на-Дону
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, выложите скан постановления, личные данные удалите из него заштриховав.

Валерий Боровиков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

как назло сканер не работает, но мы знаем кто был снят на видео, это мужчина, как мы сможем это доказать, если видео " утеряют". Она никуда не ходила и нигде не расписывалась, на момент видео у нее ребенку было 30 дней от роду.

Наверное самое оптимальное не видя текста, да и когда текст будет, это обжалование протокола, так как в данный момент решение уже есть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Необходимо обжаловать такое постановление

Статья 1.5. Презумпция невиновности

.....

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств

2. Собственник (владелец) транспортного средстваосвобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Напишите жалобу и приложите подтверждения того, что за рулем был другой человек

А дочь участвовала в процессе рассмотрения протокола? Дочери необходимо обжаловать постановление должностного лица вышестоящему должностному лицу, либо в Районный суд. Еще вопросы. Протокол составлялся при ее участии?

Какое участие, какой протокол? Фотофиксация!

Валерий Боровиков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мы, знаем, кто на видео, это мужчина. И как они смогли установить личность правонарушителя ??? Даже если б это юыла женщина

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А дочь участвовала в процессе рассмотрения протокола? Дочери необходимо обжаловать постановление должностного лица вышестоящему должностному лицу, либо в Районный суд. Еще вопросы. Протокол составлялся при ее участии?

Это я понял, но клиент пишет, что что именно она зафиксирована на фото. Тогда прямым образом нарушаются Конституционные права гражданина. Если протокол составлен на владельца при фотофиксации это понятно, что законный беспредел. Тут другой вопрос. Нужно читать постановление. Хотя, что тут читать. Обжаловать и доказывать, что на авто ездит подруга, пусть на нее штраф выпишут. Шутка.

Валерий Боровиков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А я думаю, что тут уже статья за клевету и слухи, порочащие честь и достоинство просматривается, причем должностным лицом

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации административная комиссия не имела право привлекать к ответственности собственника ТС только на основании видеофиксации, так как протокол по данному составу правонарушения может быть составлен на лицо, виновное в адм. правонарушении, а не на собственника ТС, как это допускается в упрощенном порядке, например при фиксации превышения скорости на дороге прибором фотовидеофиксации. Должностное лицо обязано было установить время, дату правонарушения и личность лица, его совершившего. Т.е. вызвать владельца ТС, получить объяснение, т.е. установить все существенные обстоятельства дела. В данном случае не понятно, когда была осуществлена съемка, кто совершил противоправные действия, составить протокол в присутствии лица, совершившего правонарушения, как минимум уведомить его об этом, и т.д. В связи с этим, указанное постановление надлежит обжаловать путем подачи в суд жалобы на данное постановление, если срок пропущен, то его нужно ходатайствовать восстановить, например в связи с болезнью или уходом за ребенком.