Как законо перейти границу РФ с просроченной визой?

Здравствуйте! Есть ли возможность на законных основаниях с минимальными санкциями попасть на территорию РФ, а за тем выехать с территории РФ иностранному гражданину, который выехал из РФ на территорию третьего гос-ва и, у которого срок визы в РФ истёк?

, Владимир, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

гражданин какого государства.этот человек ?

Владимир
Клиент, г. Москва

Гражданин Индии. На данный момент он находится на территории Донбасса. Разумеется по понятным причинам у визы истёк срок.

Владимир

Любой совет- будет, как минимум, не правильным, как максим незаконным, так что тут нечего посоветовать гражданину. В любом случае, он нарушит закон России, я бы ОЧЕНЬ не советовала этого делать, в самом лучшем случае его просто депортируют.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! Если правильно понял Ваш вопрос то ответственность административная будет штраф+ выдворение

Ст. 18.8 КоАП

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Владимир
Клиент, г. Москва

Я видел в интернете не официальное понятие как "Выездная виза". Если он с чистосердечным признанием придёт в ФМС или на кпп на таможне возможно ли в этом случаи обойтись более мягким наказанием?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

который выехал из РФ на территорию третьего гос-ва и, у которого срок визы в РФ истёк?
Владимир

Нет конечно. Если это гражданин третьего государства, у которого нет международного договора с Россией по упрощённой процедуре безвизового въезда, то никаких иных оснований для въезда на территорию, кроме как по визе, не существует. Его просто не пропустят пограничники.

Если же он нарушит порядок въезда и незаконно окажется на территории России, то его ждёт соответствующая ответственность и выдворение, как и указал мой коллега.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Каких-либо обходных путей, кроме
возможности получения статуса «беженца» при определенных условиях, нет, так как
в любом случае будет нарушение требования ст. 5
ФЗ-115 от 26.07.2002 г., выражающееся в нахождении в РФ без документов,
подтверждающих право на пребывание в РФ

За нарушение
иностранным гражданином или лицом без гражданства правил
въезда в Российскую Федерацию либо режима
пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении
установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил
миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или
жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в
неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в
Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, ст.18.8 КоАП
РФ установлена адм. ответ-ть в виде наложения
административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с
административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Так что судите сами о суровости таких санкций.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владимир. Пересечение Государственной границы РФ признается незаконным и содержит состав преступления, предусмотренный ст. 322 УК, в том случае, если оно совершается с прямым умыслом без действительных документов на право въезда или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения. Состав преступления альтернативный. Преступным считается любое из указанных в диспозиции ст. 322 деяний.

Под действительными документами для граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с последующими изменениями), а также п. 46 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 г. «Об утверждении положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» (далее — Положение), понимаются документы, удостоверяющие личность и признаваемые Российской Федерацией в качестве таковых. К ним относятся действительный заграничный паспорт (дипломатический, служебный, обыкновенный, паспорт моряка (удостоверение личности моряка) либо иной документ, удостоверяющий личность и признаваемый в этом качестве в Российской Федерации)

Я видел в интернете не официальное понятие как «Выездная виза». Если он с чистосердечным признанием придёт в ФМС или на кпп на таможне возможно ли в этом случаи обойтись более мягким наказанием?
Владимир

Закон РФ, тем более на границе с Донбассом, я думаю должностные лица нарушать не будут.