Можно ли малоимущей не платить по кредитам, если платить нечем?

Не могу платить по кредитам. Снизили зар. плату, а у меня еще 2 детей и семья считается малоимущей. Помогите, пожалуйста! С уважением, Елена. тел. 89655665080

, Елена, г. Пермь
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Есть различные способы решения вопроса о кредитах. Вы можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга, можно попросить предоставить кредитные каникулы. Но, как правило банки редко идут на такие уступки. Они могут обратиться в суд, но это они делают в самом крайнем случае, если не получается взыскать самим или с помощью коллекторов, так как через суд, как правило, отменяются штрафы и пени из-за их необоснованной завышенности. Еще один вариант решения, если конечно сумма долга превысила 500 000 рублей, с этого года стало возможным объявить себя банкротом физическому лицу, в этом случае наступает ряд ограничений в виде запрета выезда заграницу на определенный срок, занимать руководящие должности, брать кредиты на протяжении определенного времени. Если через суд, это значит что взыскание будет проходить через приставов. Пристав может окончить исполнительное производство по причинам того что у Вас нечего описывать.