Как убрать условную судимость с 1998г.?

Добрый день! Как убрать судимость условно ст.159ч.1. сроком давности с 1998 года. При приеме на работу не пропускает служба безопасности. Спасибо

, ЛАРИСА, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, здравствуйте. Формально Вы считаетесь не судимой и при получении справки из ИЦ (ГИАЦ) МВД РФ будет указано, что судимости нет.

Однако сведения о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности убрать из ИЦ (ГИАЦ) МВД РФ не возможно, поскольку подобная информация необходима органам внутренних дел для осуществления своей профессиональной деятельности. При обращении в суд с подобными требованиями, суды в 100% случаев отказывают в их удовлетворении.