Войдут ли периоды ухода за ребенком в льготный стаж при назначении пенсии?

Начало педагогической деятельности 15.08.1991 год, 04.11.1992 года родился первый ребенок, 01.09.1993 году вышла на работу, 22.08.1995 году родился второй ребенок, 01.09.1996 года вышла на работу. Войдут ли периоды ухода за ребенком в льготный стаж при назначении пенсии?

, Евгения, г. Благовещенск
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Согласно ст. 255 ТК РФ Длительность его составляет: 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Период временной нетрудоспособности по беременности и родам в специальный, т.е. педагогический стаж включается, а вот время по уходу за ребенком будет учтено только в том случае, если оно пришлось на период до шестого октября 1992 года.

Отпуск по уходу за ребенком включается в специальный страховой стаж, но только если он имел место до 6 октября 1992 г. (т.е. до времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1, с принятием которого названный отпуск перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). Такое разъяснение дал Верховный суд РФ в п. 15 Постановления Пленума от 20.12.2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» (Российская газета. 2005. № 294. 29 дек.) и в п. 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. № 30. Если это условие соблюдается, то отпуск по уходу за ребенком подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии, независимо от времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости, а также независимо от момента окончания отпуска, если он начался раньше 6 октября 1992 г.

В вашем случае, первый ребенок родился на месяц позже выхода указанного закона, таким образом, отпуск по уходу за ребенком у Вас не будет засчитываться в стаж.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день

Евгения, отпуск по уходу за ребенком не включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии начиная с 06.10.1992 г. Это дата внесения изменений в трудовое законодательство.
До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет. С принятием указанного Закона, вступившего в силу 6 октября 1992 года, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

При этом, согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Но поскольку начало периодов отпусков по уходу за детьми были после 06.10.1992 г., то данные периоды в спецстаж не войдут.