Обязан ли я платить налог с продажи квартиры и есть ли у меня право на налоговое возмещение?

В ноябре 2015 года продал квартиру за 6000000 руб. 1/2 квартиры в собственности по договору дарения более трех лет, 1/2 квартиры перешла в собственность по завещанию умершей супруги. в моей собственности менее трех лет. В данной квартире мы с супругой были зарегистрированы и проживали вместе с 2001года.

, Петр Павлович, г. Волгоград
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В вашем случае подоходный налог при продаже квартиры платить не нужно. Поскольку у Вас уже была доля в праве собственности на данную квартиру, а затем по наследству перешла остальная часть, срок владения объектом недвижимости исчисляется с даты первоначальной регистрации первой доли. Т.е. момент перехода к вам по наследству второй доли( менее 3-х лет назад) не будет иметь значения. Считается, что квартира находилась в Вашей собственности ранее, а изменение состава собственников не прерывает период владения имуществом (Письма Минфина России от 06.08.2012 № 03-04-05/7-919, от 02.04.2013 № 03-04-05/9-326).