У меня неоплаченный штраф, выписали протокол и повестку на суд, могу ли я оспорить штраф?

Здравствуйте!У меня неоплаченный штраф,выписали протокол и повестку на суд....Могу ли я как нибудь оспорить штраф,что бы не платить в двухкратном размере???

, Сергей, г. Самара
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Срок оплаты административного штрафа в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ составляет 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в установленный срок регламентирована ст.20.25 КоАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(Кодекс РФ об административных правонарушениях)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Обжаловать вы можете, но для того чтобы повлиять на решение суда должны быть аргументы и уважительные причины по которой Вами был пропущен срок оплаты. Также здесь будет иметь значение, как долго в конечном итоге не был оплачен административный штраф.