Мама пустила в квартиру оперативников без ордера и они меня забрали в отдел, как поступать далее?

В квартиру пришли оперативники,без ордера или каких-то подобных вещей - их мама пустила,т.к. заинтересована в том,чтобы меня поймали поскорее органы правопорядка,думает что я торгую наркотиками и все такое,т.к. раньше были такие моменты, но на данный момент у них на меня ничего нет,потому как я не нарушаю закон! Они предложили настоятельно проехать с ними и ответить на несколько вопросов и пройти медицинское освидетельствование!я отказался,но они просто взяли и забрали в отдел меня... что я мог сделать,если мама их пустила? Как вообще поступать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Рязань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для задержания и доставления в отдел полиции должны быть основания, предусмотренные ст.91 УПК РФ. Если их не было обратитесь к адвокатам в вашем городе, чтобы помогли составить жалобу на незаконные действия сотрудников полиции и направьте ее прокурору.

Полицейские могут сказать, что вы добровольно проследовали с ними в отдел полиции. Свидетелем добровольности является ваша мама, которая неизвестно пока, что сообщит при проведении проверки по факту незаконного задержания. Опросить ее можно как угодно, зависит от ее намерений и желаний. Возможно были очевидцы того как вас насильно выдворяли из квартиры, вели по подъезду, по улице возле дома, дальнейшие обстоятельства происходящие с вами. Доказательствами незаконного доставления могут быть также следы насильственных действий на вашем теле. Действуйте.

Дмитрий
Клиент, г. Рязань

спасибо огромное! может ли основанием являться то,что экспертиза покажет в моче скорее всего марихуану и амфитамин?

ну тоесть смогут ли они выставить так,что приехали забрать меня за то что я якобы невдаеквате?