Купили комнату, за долги бывших хозяев отключили свет

Мы купили комнату в общежитии. После узнали что она с долгами. Все долги коммунальщики перенесли на нас. А также отключили свет. Имели они право делать это? Потому что на контакт они идти не хотят, говорят, что мы сами виноваты что не собирали справки об отсутствии задолженостей. И требуют чтоб мы сами разбирались с прошлыми хозяевами, а договора с нами не подписывают.

, Дмитрий Мудряк, г. Белебей
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ,

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса РФ,

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Статьей 308 Гражданского кодекса РФ,

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Учитывая, что обязательство по оплате жилья и коммунальных услуг возникло у другого лица — должника в период его пользования услугами, то сделка купли-продажи жилого помещения не переносит исполнение обязательства на новых собственников (Вас). Разбираться с прошлым собственником Вы не обязаны.

Вам необходимо направить в адрес коммунальщиков претензию, с требованием о возобновлении предоставление отключенных коммунальных услуг, а также обнулении лицевого счета (или открытии нового), в связи со сменой собственника. В претензии указать, что в случае отказа в удовлетворении претензии, Вы вынуждены будете подать заявление в региональное отделение государственной жилищной инспекции. В случае отказа — подать указанное заявление.