Как уволиться и получить трудовую книжку?

Числюсь Генеральным Директором ООО, ООО уже около 4 месяца не ведет никакой деятельности. Учредитель отказывается отдавать мне трудовую книжку и увольнять меня. Как мне уволиться?

Уточнение от клиента

И получить трудовую книжку

, Дмитрий, г. Пермь
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Руководитель имеет право уволиться, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за 1 месяц ст. 280 ТК РФ.
Уведомление можно передать участникам лично под расписку. А можно направить телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении.
днем увольнения руководителя, а следовательно, и последним днем его работы может быть:
·         <или>дата, указанная руководителем в заявлении об увольнении, с которой согласились участники;
·         <или>дата, на которую истекает 1 месяц, отведенный руководителю для предупреждения работодателя о своем увольнениистатьи 14280 ТК РФ. Эта дата будет считаться днем увольнения, в частности, если в уведомлении об увольнении руководитель не указал дату прекращения трудового договора. Отсчитывается месячный срок со дня, следующего за днем уведомления работодателя об увольнении статьи 203980280 ТК РФАпелляционное определение Кировского облсуда от 13.06.2012 № 33-1718. И если месячный срок истекает в выходной день, то последним днем работы руководителя будет считаться первый после этого выходного рабочий день
·         <или>иная дата по достигнутому между руководителем и участниками соглашению (его следует оформить письменно, а подпишет его со стороны общего собрания участник, уполномоченный на это собранием)статьи 8084.1 ТК РФ.

Руководитель несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный обществу им самим, и за убытки, причиненные обществу его действиями, в случаях, предусмотренных закономст. 277 ТК РФп. 2 ст. 44 Закона № 14-ФЗ.
Поэтому увольняющемуся руководителю следует:
·         отчитаться по подотчетным суммам, если таковые за ним числятся, оставить себе копии всех авансовых отчетов и прилагаемых к ним документов и сдать все излишки в кассу;
·         уведомить удостоверяющий центр и банк о своем увольнении для предотвращения случаев неправомерного использования его сертификата ключа проверки электронной подписи на документах для контрагентов и на платежках в системе «Банк-Клиент» после того, как он уйдет из компании;
·         передать в последний день работы новому руководителю (или учредителю) ключи, печати и документацию ООО по акту приема-передачи.
Новый руководитель в течение 3 рабочих дней со дня назначения на должность должен подать в ИФНС заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лицап. 1 ст. 40 Закона № 14-ФЗп. «л» ч. 1ч. 4, 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ. ИФНС в течение 5 рабочих дней со дня получения этого заявления зарегистрирует изменения и исключит из ЕГРЮЛ сведения о бывшем руководителеч. 1 ст. 8 Закона № 129-ФЗ.
Сам же бывший руководитель подать такое заявление в ИФНС не может. Поэтому ему следует проследить, исключены ли сведения о нем из ЕГРЮЛ. Ведь пока он числится в реестре как руководитель ООО, у него могут возникнуть трудности, к примеру:
·         возможны сложности при трудоустройстве руководителем в другую организациюст. 276 ТК РФ;
·         есть вероятность предъявления ему как к субсидиарному должнику требований по долгам ООО в случае банкротства обществап. 3 ст. 3 Закона № 14-ФЗ.
Если ООО так и не зарегистрирует эти изменения, то бывший руководитель может обязать участников исключить сведения о нем из ЕГРЮЛ через суд.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Спасибо! А куда писать письма, если адреса учредителей( их двое) не известны, ничего менять в ЕГРЮЛ они не собираются и трудовую мне отдавать не собираются? Что мне делать с трудовой книжкой?

Данные об адресах участников-граждан должны быть у ООО, т.к. оно обязано вести список участников. Причем если адрес уже устарел, а участник не сообщил об этом ООО, то извещение его по имеющемуся адресу будет считаться надлежащим. Поскольку все риски, связанные с несообщением участником актуальных сведений о себе обществу, несет участник.

Если же по каким-то причинам список участников не велся, то поискать их адреса можно в другой документации ООО. Такие данные можно найти, к примеру, в справках 2-НДФЛ (если таковые подавались в ИФНС), в учредительном договоре, иногда в уставе.

Выдача трудовой книжки после увольнения Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.

Независимо от причин задержки выдачи трудовой книжки уволенному сотруднику, это серьезное нарушение закона, за которое предусмотрена административная и материальная ответственность.

В связи с этим вопрос «Не отдают трудовую книжку: что делать?» лучше всего адресовать представителям Роструда, то есть воздействовать на работодателя путем обращения в ближайшее отделение трудовой инспекции.