Сколько лет дадут ранее судимому за использование пневматического пистолета в пьяном виде?

Здравствуйте. Мой друг в алкогольном состояние, стрелял из пневматического пистолета. И попал вруку и в бок, девушке, есть судимость но очень давно, срок давности судимости прошол, что ему будет посадят его или нет. Скажите пожалуйста

, павел, г. Нижний Тагил
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Суд при назначении наказания будет руководствоваться ст.ст. 61,63 УК РФ — то есть учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства. Еще будет зависеть от квалификации преступления — был ли это легкий вред здоровью, средний или тяжкий. (ст.115, 112, 111 УК РФ соответственно). Как правило, по первым двум статьям могут дать условный срок, если обвиняемый содействовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб. Но могут дать и реальный срок в колонии-поселении/общем режиме — опять же, очень многое решает квалификация преступления.