Куда идет 1% с доходов ИП выше 300 т.р. - в страховую или накопительную часть пенсии?

Здравствуйте! Скажите, при оставлении за собой накопительной части пенсии 1% доходов, которые свыше 300 т.р., куда будет уходить - в страховую или накопительную часть? Сейчас везде это называется "расчетной" частью.

И если остаться молчуном, то эти деньги будут уходить на страховую часть или будут сгорать? Если все-таки будут начисляться в страховую часть, получается, я не смогу получить впоследствии высокую пенсию, т.к. выплата страховой части пенсии фиксирована, и я не получу больше того, что даст мне государство. Я правильно мыслю?

Получается, что с высокими доходами (более 300 т.р./год) выгодно обращаться в НПФ (УК) за накопительной частью?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Возраст 36 лет.

, Алексей, г. Волгоград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Алексей!

Распределение страховых взносов на накопительную и страховую пенсии осуществляет ПФР на основании сведений индивидуального персонифицированного учета и выбранного застрахованным лицом варианта пенсионного обеспечения.
То есть все автоматически распределяется по тарифам, установленным ст.22 Федеральныого закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в зависимости от возраста (раньше 1966 года рожения или позже).

Тариф страхового взноса только на финансирование страховой пенсии установлен застрахованным лицам — гражданам Российской Федерации 1966 года рождения и старше (п. 2.1 ст. 22 Закона N 167-ФЗ).

Кроме того, при выборе застрахованными лицами 1967 года рождения и моложе варианта пенсионного обеспечения 0,0% на финансирование накопительной пенсии будет уплачиваться также страховой взнос только нафинансирование страховой пенсии.
Пунктом 2.1 ст. 22 Закона N 167-ФЗ для граждан Российской Федерации 1966 года рождения и старше установлен тариф 26,0% на финансирование страховой части трудовой пенсии, из них:10,0% — солидарная часть тарифа страховых взносов; 16,0% — индивидуальная часть тарифа страховых взносов.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1 % идет в страховую часть ПФР.

Получается, что с высокими доходами (более 300 т.р./год) выгодно обращаться в НПФ (УК) за накопительной частью?
Алексей
1 % идет в страховую часть ПФР
Юсупов Азизбек
Нет. У вас будет столько пенсии сколько вы сами обеспечите взносами. В вашем случае 1% с доходов в страховую часть
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Порядок отчисления в накопительную и страховую части пенсии определен ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Для страхователей, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, применяется тариф страхового взноса 26,0 процента, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Определение суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию на финансирование страховой части трудовой пенсии и накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года — на финансирование страховой пенсии и накопительной пенсии) в отношении застрахованных лиц осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с выбранным застрахованным лицом вариантом пенсионного обеспечения (0,0 или 6,0 процента на финансирование накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года — на финансирование накопительной пенсии) по следующим тарифам:
Тариф страхового взноса для лиц 1966 года рождения и старше — 26,0 процента на финансирование страховой части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года — на финансирование страховой пенсии), из них:
10,0 процента — солидарная часть тарифа страховых взносов;
16,0 процента — индивидуальная часть тарифа страховых взносов
Тариф страхового взноса для лиц 1967 года рождения и моложе: Вариант пенсионного обеспечения 0,0 процента на финансирование накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года — на финансирование накопительной пенсии): 1)на финансирование страховой части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года — на финансирование страховой пенсии) — 26,0 процента, из них:
10,0 процента — солидарная часть тарифа страховых взносов;
16,0 процента — индивидуальная часть тарифа страховых взносов
2) на финансирование накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года — на финансирование накопительной пенсии) — 0,0 процента — индивидуальная часть тарифа страховых взносов
Вариант пенсионного обеспечения 6,0 процента на финансирование накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года — на финансирование накопительной пенсии): 1) на финансирование страховой части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года — на финансирование страховой пенсии) — 20,0 процента, из них:
10,0 процента — солидарная часть тарифа страховых взносов;
10,0 процента — индивидуальная часть тарифа страховых взносов
2) на финансирование накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года — на финансирование накопительной пенсии) — 6,0 процента — индивидуальная часть тарифа страховых взносов.
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! На сегодняшний день 1% от доходов, превышающих 300 000р. относится к страховой части. Платиться на КБК для страховой части. По новой системе, будущая пенсия зависит в том числе и от размеров ранее уплаченных страховых взносов. Т.е. предполагается что, чем больше эти взносы, тем больше будет пенсия.