Как не переплачивать управляющей компании?

Здравствуйте, я живу в новом многоквартирном доме. Управляющая компания решила поставить видеокамеры по подъездам и улицам, так же установить несколько качелей, хотя они уже есть и положить "лежачих полицейских". Я в этом всём абсолютно не нуждаюсь, в основном это всё устанавливается для детей и машин, но у меня ни того ни этого нет, соответственно пользоваться я этим не буду. На собрании жильцов какая то часть решили, что испытывают острую необходимость в этом всем ( ради Бога). Я переживаю, что это всё включат в квитанцию об оплате за коммунальные услуги.Как законно отказаться от оплаты и не остаться в должниках???? И еще вопрос, дом новый имеют ли УК право собирать деньги на капитальный ремонт??

, Анастасия, г. Новосибирск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо учесть следующее:

Согласно ч.1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ:

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

А также в соответствии с ч. 5 вышеуказанной статьи:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Таким образом, законно отказаться Вы можете только в одном случае: если оспорите в суде решение и оно будет признано недействительным. В остальных случаях отказаться без негативных для себя последствий в виде долга и пеней Вы как собственник не вправе.

Что касается капитального ремонта, то следует обратить внимание на следующее:

Ст. 169 ЖК РФ устанавливает обязанность по уплате капитального ремонта.

Так, п.3. устанавливает, что Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Даже в новом доме обязаны уплачивать взносы на капремонт. Уточняйте наличие решения общего собрания собственников на предмет установления взносов на капремонт. Цитировать не буду из-за большого текста статьи 170 ЖК РФ. Процедура описана достаточно подробно.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Как мне известно "Видеонаблюдение не входит в общее имущество дома, которое обязаны содержать все собственники квартир. Это дополнительная услуга, которую должны оплачивать только те, кто дал согласие.", Почему Вы пишите, что я всё равно должна это оплачивать. Я могу пойти в УК и написать отказ, разве я не права?

Анастасия, весь вопрос в том, принято ли это было общим собранием собственников или нет. Если принято было общим собранием собственников, то это имущество включается в состав общего имущества собственников и на его содержание обязаны платить все собственники, как я указал выше в своем ответе.

Ваше нежелание платить понятно. Я Вам даю совет с какой стороны подойти к этому вопросу, чтобы найти основания законно не платить. Но не всегда возможно отказаться от обязанностей, которые возлагаются законом.

Вы можете пойти и написать в УК отказ платить, но при наличии решения общего собрания собственников Ваш отказ будет ничтожен в силу того, что Гражданский кодекс не допускает просто так такого отказа:

«Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.»

Ваши обязанности как собственника регулируются действующим законодательством (гражданским кодексом и жилищным кодексом) и решениями общего собрания собственников.

Смотрите решение ОС МКД, может быть оно принято с нарушениями и вы сможете его оспорить, либо в нем может быть предусмотрено освобождение от обязанности оплатить установку и содержание системы видеонаблюдения теми, кто не согласен (хотя я сомневаюсь в этом). Можете запросить также перечень общего имущества, переданного в управление УК, если там нет системы видеонаблюдения или решением ОС ей не поручено осуществлять сбор средств на установку, содержание и управление им, то сбор также можно считать не законным (нет оснований).

Если же все соблюдено, то Вы обязаны платить за содержание этого имущества в силу императивного требования закона (ст. 46 ЖК РФ).