Наложен арест на карту, на которую перечисляют алименты, детское пособие и заработную плату

На карту сбербанка наложили арест судебные приставы по кредиту. Судебного уведомления не получала и решение суда мне не присылали. Могут ли наложить арест на счёт, если я на него получаю алименты, детское пособие и з/п. Как снять арест с карты?

, Татьяна, г. Старый Оскол
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Обратитесь в банк с запросом о причинах наложения ареста. После этого обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с карты в отношении алиментов и детских пособий, на которые не может быть обращено взыскание. Также у приставов Вы можете узнать судебное решение по взысканию задолженности. При необходимости его можно будет обжаловать в установленные законом сроки, если Вы не были в курсе судебного процесса в отношении Вас. Узнать задолженность Вы также можете на сайте ФССП.

С уважением, Дмитрий.