Как вступить в наследство, если не можем найти документы?

Добрый день! Через четыре дня мне вступать в наследство. Придя к нотариусу я должна принести документы на дом и кадастровый номер, но я не знаю куда отец дел документы. Знаю, что всё было оформлено и даже видела, что свидетельство собственника у него было. Что мне делать в этом случае? Нас двое наследников. Наследуем дом и квартиру. С братом договорились, что мне дом, а ему квартиру. Нотариус сказал, что мы должны сначала вступить вместе во всё наследство, а потом подать заявление на раздел. Правильно ли это?

, Аленикова Любовь, г. Майкоп
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Согласно ст.ст. 1152, 1153 Гражданского кодекса РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Следовательно, для принятия наследства Вам не нужны документы, подтверждающие право умершего на дом. Они необходимы для формирования наследственной массы. Сведения о владельцах недвижимости пока ещё являются открытыми и могут быть получены по запросу в Росреестре.

Если Вы соберёте документы на дом и участок по истечении 6 месяцев, то в соответствии с ч. 2 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1165 Гражданского кодекса ФР Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Таким образом, нотариус разъяснил Вам всё правильно, сначала Вы должны получить свидетельство о праве на наследство, а потом заключить соглашение о разделе.