Правомерно ли военнослужащему отказывают в служебном жилье, если жена прописана в коммунальной квартире?

Добрый день! Мой муж военнослужащий , ему отказывают во временном служебном жилье, т.к. я прописана в коммунальной квартире, которая находится в 2000 км от места прохождения службы.У нас двое совместных детей, на данный момент снимаем жилье.Подскажите,пожалуйста,правомерно ли отказывают и если нет, то на какие приказы и статьи опираться?Спасибо!

, Надежда, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Муж, дети при части прописаны? Заявление в ФГКУ Центррегионжилье на признание нуждающимся муж подавал?

Отказ Вам выдали письменный?

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Муж прописан в военном общежитии.Старшая дочь прописана со мной,а младшая еще нигде не прописана.Заявление муж подавал нас признали нуждающимися.Включили в реестр.Подошла уже наша очередь.Муж собрал необходимые документы в жилищный отдел местной администрации.там нам и отказывают на словах,бумажного отказа нет

Потребуйте письменный отказ. У нас в ЗАТО Сибирский тоже военным пытались не давать на том основании, что жилое помещение есть в пределах гарнизона. И то, суд встал на сторону военнослужащего, считается обеспеченность жилыми помещениями по месту службы, то есть в населенном пункте, где прописан муж (дислоцируется в/ч).

Я бы рекомендовал кого нибудь из детей к мужу в общежитие прописать, а то могут посчитать, что он обеспечен исходя из состава семьи — 1 человек, проживающего в населенном пункте.

Будет отказ, можете обращаться.

С уважением! Г.А. Кураев