Банкротство МУП и покупка нежилых помещений

Добрый день. Вопрос следующий: Банкротится муниципальное унитарное предприятие, у которого находятся нежилые помещения на праве хозяйственного ведения. В случае приобретения данных помещений с торгов не возникнет ли у меня проблем с государственной регистрацией прав на недвижимость т.к. собственником помещений является администрация муниципального образования а не сам МУП?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Никаких проблем с государственной регистрацией прав собственности у Вас не возникнет, если недвижимое имущество Вы покупаете с торгов. Не МУП ведь продает это имущество, который не является его собственником. Сам по себе МУП и не может организовать торги по продаже имущества, принадлежащее муниципальному образованию. Очевидно, что торги могут быть проведены исключительно с ведома и согласия муниципального образования. Вам надо бы вначале уточнить в администрации поселения этот вопрос. Иначе в самом деле может оказаться, что МУП, который никак не может быть стороной купли-продажи чужого имущества, делает это по своей инициативе.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение: в отношении МУП открыто конкурсное производство и все имущество выставлено на торги согласно 127 ФЗ "О несостоятельности".

"Небольшое уточнение: в отношении МУП открыто конкурсное производство и все имущество выставлено на торги согласно 127 ФЗ «О несостоятельности».

Это ничего не меняет. У МУП может иметься и собственное имущество. Но тем имуществом, которое ему было передано в оперативное управление, он распоряжаться не может. Оперативное управление имуществом — это всего лишь право пользования (управления) этим имуществом, а не право распоряжения им. Представьте себе, что Вы заключили договор найма жилищного (или нежилого — без разницы) помещения и взяли продали его. Возможно, что МУП имеет доверенность на отчуждение недвижимости от муниципального образования. Нужно уточнять.

Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

Право хоз.ведения шире права оперативного управления. Имущество, закрепленное на праве хоз.ведения продается как собственное без проблем, с оперативным управлением сложнее. Запросите у конкурсного правоустанавливающие документы

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Банкротится муниципальное унитарное предприятие, у которого находятся нежилые помещения на праве хозяйственного ведения
Сергей

Должник отвечает по своим долгам имуществом находящимся у него на праве Хоз. ведения. Поэтому в банкротстве конкурсный управляющий на законном основании его может реализовывать с торгов.

не возникнет ли у меня проблем с государственной регистрацией прав на недвижимость т
Сергей

Не должны. Проверьте что у должника такое право ( ХОЗ. Ведения) зарегистрировано было за должником в Росреестре. Хотя это должен был сделать и конкурсный перед торгами.