Помогите с простой задачей

Прикрепил задачу. Прошу расписать подробно.

  • image
    .jpeg
, Артём Яворский, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Артем.

Для начала нужно определить средний заработок за два предшествующих года. Исходя из условия задачи, это 194 000 + 216 000 = 410 000 руб.

Затем нужно рассчитать средний дневной заработок. Для этого 410 000 руб. необходимо разделить на количество дней в расчетном периоде — 730 дней (два года). Таким образом, средний дневной заработок = 410 000 / 730 = 561,64 руб.

Далее следует рассчитать размер дневного пособия. Поскольку стаж работника составляет 6,5 лет, ему будет оплачиваться 80% заработка, т.е. пособие в день составит 561,64 х 80% = 449,31 руб.

На больничном работник находился с 9 февраля по 7 апреля, а именно 58 дней. Следовательно общая сумма пособия = 58 дней х 449,31 руб. = 26 060 руб.

194.000+216000/2 = 410000/2
205.000 — средний заработок за 2 года
Белоус Олег

А зачем на 2 поделили? Средний заработок за 2 года — это сумма средних заработков за каждый год.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж
от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

6)
средний заработок — средняя сумма выплаченных страхователем в пользу застрахованного лица в расчетном периоде заработной платы, иных выплат и вознаграждений, исходя из которой в соответствии с настоящим Федеральным законом исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день наступления страхового случая.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

Итого:

194.000+216000/2 = 410000/2

205.000 — средний заработок за 2 года

80№ от него составляет 205000Х0,8 = 164.000

Следовательно, средний дневной заработок — 164.000/730 = 224, 6 рубля, а за период с 9.02 по 7.04 — 58 дней ему должно быть выплачено

58Х224,6 — 13.030 руб

А зачем на 2 поделили?
Андрюк Дарья

Да, верно Не надо делить

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Порядок расчета больничных определен Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375
«Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного
пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством» (далее – Постановление 375), а также статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон 255-ФЗ).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артем.

Согласно п.1 ст.9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1)за период освобождения работника от работы с полным или частичным
сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством
Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности
работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного
оплачиваемого отпуска;

Таким образом, то, что Волошину был предоставлен отпуск, значения не имеет, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается полностью с 09.02 по 07.04.

Согласно п.1. ст 7 Закона 255-ФЗ:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

Таким образом ему выплачивается 80% от среднего заработка.

Согласно п.1, 3 ст.14 Закона 255-ФЗ:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

Итак среднедневной заработок Волошина составляет:

561,64 руб. = ((194000+216000)/730)

80% от среднедневного заработка = 449,32 руб.

Итого больничный составляет 26 060,56 руб. (449,32 руб.*58 дней)

*если год високосный то 26 509,88 руб. (449,32 руб.* 59 дней).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Прикрепил задачу. Прошу расписать подробно. Прикрепил задачу. Прошу расписать подробно.
Артём

Согласно ст. 7 ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»: 1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
В данной задаче страховой стаж составляет 6,5 лет соответственно будет 80% от заработка. Средний заработок можно рассчитать так 194000+216000=410000/700 (дней за 2 года) = 585 рублей за день пребывания на больничном. 58 дней был больничный, соответственно 58*585 рубля=33930*80%= 27144 рубля. С уважением, Урванцев Евгений.

194000+216000=410000/700 (дней за 2 года) = 585 рублей за день пребывания на больничном. 58 дней был больничный, соответственно 58*585 рубля=33930*80%= 27144 рубля. С уважением, Урванцев Евгений.

Вот я балбес… все же надо либо тут решать, либо на работе… зачем на 700 разделил, все верно 730 дней

Виктория Бурцева
Юрист

здравствуйте.в соответствии с ч.1 ст.14 фз Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1настоящей статьи, на 730.

То есть по условиям задачи получаем формулу (194000+216000):730

4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11настоящего Федерального закона.
5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

В соответствии со ст.7 фз 1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

То есть (по условиям задачи получаем формулу (194000+216000):730*80%*58(из расчёта если февраль 28 дней)

Получаем 410000:730*80%*58

449.315069*58 получаем 26060.274

Пособие по временной нетрудоспособности составляет 26060.274.

В период временной нетрудоспособности мы не засчитываем и не вычитываем период отпуска без сохранения зп. Так как страховой случай наступил до начала отпуска.