Как лишить отца родительских прав, если о его местонахождении ничего неизвестно?

Доброе время суток! У меня есть ребенок, которому 2 года. С его отцом проживали в незарегистрированном браке. Оформлено свидетельство об установлении отцовства, в свидетельстве о рождении ребенка указан отец. 7 с небольшим месяцев назад отец ребенка исчез. О его месте нахождения никому ничего не известно. Сам он, как оказалось, является очень неблагополучным человеком: лишен водительских прав за вождение в пьяном виде, имеет задолженности по кредитам в банках, по штрафам ГАИ. Закодирован (неизвестно, на долго ли). Хочу лишить его родительских прав. Что для этого нужно? Спасибо.

, Ксения, г. Новосибирск
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Поскольку отец Вашего ребёнка в течение длительного времени не выполняет своих родительских обязанностей (участия в воспитании и содержании ребёнка не принимает), а также возможно является больным алкоголизмом, имеются основания для лишения его родительских прав.

В соответствии со статьёй 70 Семейного кодекса лишение родительских прав производится в судебном порядке.