Реклама салона эротического массажа без интима, можно ли разместить на заднем стекле авто?

Добрый день! Я хочу разместить рекламу Салона Эротического массажа на заднем стекле автомобиля. Там будет эротичная картинка, название салона, телефон, сайт и группа Вконтакте. А также надпись, что Интимные услуги в салоне не оказываются. Законна ли такая реклама? Если нет, то что нужно убрать, чтобы реклама не нарушала закон о рекламе? Какие штрафы могут быть для физического лица за размещение такой рекламы?

  • на заднее стекло-сог
    .jpg
, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Иван, добрый день!

Реклама, которую вы предполагаете размещать незаконна, так как согласно части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Кроме того, Вам следует иметь в виду, что Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н утверждена Номенклатура медицинских услуг, согласно которой массаж относится к медицинской услуге. И поскольку, массаж является медицинской услугой, то для его оказания организации и индивидуальному предпринимателю необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность.

Таким образом, что бы быть законной Ваша реклама должна соответствовать требованиям статьи 5, 24 Закона «О рекламе», а именно в ней не должно быть изображений обнаженных женских (мужских) образов, должно содержаться предупреждение о противопоказаниях и необходимости консультации со специалистом. Также у Вас должна быть лицензия на осуществление медицинской деятельности и в случае размещения рекламы на транспортном средстве, такая реклама не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

Штрафы за нарушение Закона «О рекламе» для физических лиц предусмотрены статьей 14.3 КоАП РФ и составляют за нарушение законодательства о рекламе — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.