Кто должен оплачивать услуги агентства недвижимости при купле-продаже дома?

здравствуйте! Разъясните пожалуйста. Ситуация такая,мы покупаем дом под материнский капитал. Его продают через агентство. За услугами о продаже обращался продавец в агентство,но нам сказали что их услуги должны оплачивать мы. Кто должен их оплачивать,если обращался продавец? И еще,эту сумму,которую нам предоставили для оплаты их услуг,они просят оплатить,хотя бы частью,до подписания договора купли продажи. Имеют ли право они на это?Или все должно оплачиваться только по факту?Спасибо огромное заранее.

Анна.

, Анна, г. Армавир
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Поскольку договор Вы с агентством не заключали, то и оплачивать Вы ничего не обязаны. Все вопросы оплаты должны регулироваться договором.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Все условия, на которых заключается договор, необходимо оговаривать заранее, в письменном виде, чтобы потом точно было видно, кто, что кому обязан.

Нет закона, устанавливающего, что в случае договора купли-продажи услуги обязан оплачивать продавец. Или покупатель. Точно также закон не может устанавливать — оплата «по факту», или авансом. Как стороны договариваются, так и оплачивают.

По закону, возмездная услуга подлежит оплате. Также ГК устанавливает свободу договора. Соответственно, если вы не согласны с условиями договора на предоставление услуг, вы можете отказаться от его заключения. Принуждение к заключению договора незаконно. В общем, в этой ситуации все зависит исключительно от того, как вы договоритесь. Или не договоритесь, и тогда просто не заключаете договор.