Предъявление документов инспектору ГИБДД, нужно ли при этом передавать из рук в руки?

меня остановили вне поста дпс инспектора гибдд. Я выехал с работы и буквально через 35-50 метров был остановлен сотрудниками гибдд(время было20:00). Меня попросили предъявить документы, хотя причины остановки полностью объяснено не было. И меня просили предъявить документы(фактически передать им в руки) Так вот меня интересует как в таком случае поступать? И вообще инспекторам нужно обязательно передавать удостоверение в руки или достаточно просто показать через стекло(не тонированное).

, Анатолий, г. Чайковский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Необходимо передать

ПДД п. 2.1.1

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

....

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

А что тут можно дополнить?

Разъяснение дано хоть и краткое, но верное: документы необходимо именно передать инспектору.

Невыполнение данного требования — административная ответственность за неисполнение законного требования.

Вы вправе потребовать объяснить причину остановки, т.к. формально «просто так» остановить для проверки документов не могут.

На практике — похожий автомобиль был замечен при попытке ограбления банка/покушения на президента и т.п.

Споры имеют место по поводу передачи документов, упакованных во всякие приспособления, прикрепленных к автомобилю цепочкой/тросиком и т.п., а по поводу необходимости передачи как таковой вопросов уже давно нет.

Верховный Суд РФ:

Как усматривается из материалов дела, 28 ноября 2012 г. в 22 часа 15 минут Поклад П.В., управляя автомобилем марки "<...>" государственный регистрационный знак <...>, и будучи остановленным сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Алексеевский» на ул. П. Ющенко в г. Алексеевка Белгородской области, отказался передать документы на право управления и владения транспортным средством в нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, пытался привести протокол об административном правонарушении в негодность, то есть оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, воспрепятствовав исполнению ими служебных обязанностей.
Уже невыполнение Поклад П.В. обязанности, возложенной на него, как на водителя транспортного средства, пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анатолий
Клиент, г. Чайковский

Кстати на практике сплошь и рядом до сих пор останавливают для проверки документов. Просто юридически грамотных пока маловато. Водители плохо знают свои права.