Закон о сдаче комнаты в коммуналке с разрешения всех жильцов

Здравствуйте! слышала, что с 1 января 2016 года вступит в силу закон при сдаче комнаты в коммунальной квартиры, нужно будет письменное согласие всех жильцов, правда ли это?

Уточнение от клиента

Если все же выйдет такой закон, может ли собственник комнаты в коммунальной квартире временно прописать съемщика,и тем самым обойти этот закон, законно ли это?

Уточнение от клиента

Здравствуйте у нас соседка сдает комнату неофициально, поселились люди восточной национальности, если у них официальные документы я не знаю, как проверить, куда обратится, ведут себя нагло, а у нас несовершеннолетний ребенок.

Уточнение от клиента

Здравствуйте я уже писала ранее , что с этого года при сдаче комнаты в коммунальной квартире, нужно письменное согласие всех жильцов так ли это? А вот моя соседка, которая сдает комнату, утверждает что согласие не требуется. на какой № закона можно ссылаться?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Да, такой законопроект готовится, был одобрен в первом чтении в октябре месяце, так что скорее всего появиться в новой версии Жилищного Кодекса 2016 года. И найдет свое отражение в статье 30 Кодекса.

N 904736-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (после рассмотрения законопроекта N 951136-6). Предложение было внесено депутатом, в связи с многочисленными жалобами населения в лице жителей коммунальных квартир.

Этот закон если выйдет, то будет иметь действие на правоотношения возникшие после вступления в силу этого закона, а на отношения возникшие до него не влияет, т.е. если сейчас заключить договор, то закон не применяется.

Прописывать временно можно только близких родственников или просто родственников, в противном случае факт прописки можно оспорить и это повлечет штраф административный. Сделка может быть признана недействительной по признаку ничтожности как притворная сделка.