Какое наказание будет человеку, который пытался взломать замок и зайти в дом?

Такая ситуация,ко мне в три часа ночи,пришёл молодой парень.И начал лазить в замке.Закрыв глазок рукой.Я вызвала полицию.Они забрали его.Я хочу узнать,какую ответственность он будет нести,за это?

, Кристина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Такая ситуация, ко мне в три часа ночи, пришёл молодой парень.И начал лазить в замке.Закрыв глазок рукой.Я вызвала полицию.Они забрали его.Я хочу узнать, какую ответственность он будет нести, за это?
Кристина

Добрый день! Об этом сложно говорить так как решение принимает суд учитывая не только совершенное, но и личность подсудимого (смягчающие, отягчающие). Грубо говоря сказать просто невозможно.

Ну если просто попробовать предположить:

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

но учитываем то, что это было покушение(кража закончена с момента когда лицо могло распорядится похищенным имуществом)

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.