Как и где можно ознакомиться с материалами дела об убийстве, произошедшем в 2007 году?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,мою сестру убили в 2007 году в Санкт-Петербурге, как такого дела не возбуждали,т.к.причина смерти переохлаждение. Где сейчас я могу посмотреть материалы дела и возможно ли это вообще?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Все материалы проверки, а в Вашем случае отказной материал, то есть где вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела находится и хранится в отделе полиции, если, конечно не передали в архив УВД города. Ознакомиться можно, написав ходатайство на имя начальника отдела полиции. Если отказывают требуйте письменного отказа, чтоб можно было обжаловать в Прокуратуру. Поскольку Вы являетесь ближайшим родственником Вы имеете право на ознакомление, так же как и адвокат, как Ваш представитель.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно было быть направлено Вам на почтовый адрес, либо вручено лично.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Скорее всего материалы проверки будут находится в отделе Следственного комитета района, где обнаружили сестру. Можете обратиться к руководителю отдела с заявлением об ознакомлении с материалами проверки. Но материалы проверки, как правило, хранятся 5 лет, не исключено, что их уже нет.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Так как дело не возбуждали, значит был отказной материал. Материал либо в прокуратуре ( в 2007 г. следователи работали там, а не в СК), либо в ОВД (если отказной делали сотрудники полиции). Если считаете, что было убийство — можете обжаловать отказной в прокуратуру. В принципе можете сразу подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в жалобе укажите, что было убийство и отказной является незаконным. По вашей жалобе прокуратура сама найдет отказной и даст вам ответ. С этим ответом можете явиться в прокуратуру и попросить ознакомиться с материалом.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
причина смерти переохлаждение.
Анастасия

если этот факт отражен в документах (свидетельство и/или справка о смерти) — то начните с запросов (можете направить сами или с привлечением адвоката — адвокатский запрос) в мед. учреждения, которые выдали и установили смерть вашей сестры.