Можно ли завещать недвижимость внучке, назначив мать опекуном без права распоряжения имуществом?

Здравствуйте!

Бабушка хочет завещать квартиру и дачу малолетней внучке. При этом назначить мать опекуном без права распоряжения имуществом. Возможно ли такое завещание или лучше все сделать по договору дарения?

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

При этом назначить мать опекуном без права распоряжения имуществом.
Александр

Мать является законным представителем своей дочери, в силу закона. Опека же назначается над детьми, оставшимися без родителей. Распоряжаться имуществом дочери без согласия органов опеки и попечительства мать не вправе. Распоряжаться имуществом сможет сама внучка после достижения 18 лет.

лучше все сделать по договору дарения?
Александр

Если бабушка хочет подарить квартиру внучке, но сама проживает в ней, то необходимо в договоре дарения указать, что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания в квартире и право пользования дачей…